Замена кузова автомобиля и двигателя

Общие вопросы на автомобильную тему ремонт, тюнинг, мероприятия

Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение SVD » 12 июл 2017, 18:09

День добрый господа.
У меня не совсем стандартная ситуация. Имеется автомобиль 1995г, который был ввезен мною в 2012 как частная собственность, на основании участника программы переселения. В ПТС есть особые отметки, такие как: 1. Утилизационный сбор не уплачивается. 2. Ввезено для личного пользования.
Понятно, что машина на мне на "вечном учете". Годы берут свое и кузов автомобиля начинает подгнивать. Ввиду того, что машиной мне пользоваться еще долго, я решил приобрести кузов и двигатель. По кузову - та же модель и даже тот же цвет. Имеется ГТД на него и договор купли-продажи. По двигателю - двигатель с этой модели авто, но большего объема.
Вопрос, есть ли легальные способы произвести замену кузова и двигателя, дабы продлить жизнь автомобилю?
Ходил в МРЭО, сказали, что уже давно процедуру замены кузова отменили. Я спросил, могу ли я использовать свой новый кузов для ремонта? Ответ был да. На вопрос, а законом регламентируется процент возможности использования нового кузова, мне не ответили. Сказали лишь, не должны вноситься изменения в идентификационную табличку VIN.
В общем прошу совета как быть у знающих людей.

Дмитрий, Москва
SVD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:40

Re: Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение Илья Сергеевич » 12 июл 2017, 19:43

Рекомендую подождать несколько месяцев, пока не станет понятко, как будут изтрактованы на практике свежие нововведения/изменения в 1001 приказ, которые официально вступили в силу лишь три дня назад... там появились, неоднозначные формулировки, которые в зависимости от их трактования могут дать, как зелёный свет по замене агрегатов, так и полностью окончательно запретить такие замены, как и рег действия по ТС с уже заменёнными агрегатами давно (по старым законам)... давайте немного подождём...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение SVD » 12 июл 2017, 20:22

Илья Сергеевич писал(а):Рекомендую подождать несколько месяцев, пока не станет понятно, как будут изтрактованы на практике свежие нововведения/изменения в 1001 приказ, которые официально вступили в силу лишь три дня назад... там появились, неоднозначные формулировки, которые в зависимости от их трактования могут дать, как зелёный свет по замене агрегатов, так и полностью окончательно запретить такие замены, как и рег действия по ТС с уже заменёнными агрегатами давно (по старым законам)... давайте немного подождём...


Вас понял. Держите пожалуйста в курсе. Очень важный вопрос.
SVD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:40

Re: Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение Митчелл » 13 июл 2017, 00:59

Заменить двигатель можно.
Я понял, что будет изменение модельного ряда, поэтому необходимо регистрировать внесенные изменения в конструкцию.
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение SVD » 13 июл 2017, 09:14

Митчелл писал(а):Заменить двигатель можно.
Я понял, что будет изменение модельного ряда, поэтому необходимо регистрировать внесенные изменения в конструкцию.


Как я понял, с двигателем особых заморочек нет.
Остается открытым вопрос как быть с купленным кузовом.
SVD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:40

Re: Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение NiKas » 14 июл 2017, 11:36

Добрый день.
Если замена кузова один в один, то это не внесение изменений в конструкцию ТС, а ремонт.
Если замена кузова на кузов другого модельного года или кузова для другого рынка, то регистрация через внесение изменений.
Замену кузовов никто не отменял, просто все теперь решается в судебном порядке.
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение Илья Сергеевич » 14 июл 2017, 11:51

NiKas писал(а):Замену кузовов никто не отменял, просто все теперь решается в судебном порядке.


Так было до 10 июля 2017 года, пока в 1001 приказ, не были внесены изменения... ибо "запрет" замены кузова, по старым формулировкам приказа, вытекал исключительно из-за замены одного ВИН номера на другой... в сегодняшней формулировке приказа, появились два новых абзаца - противоречащих друг другу, в вопросе замены одного ВИН номера на другой при замене кузова... пока, не ясно какую позицию по этому вопросу займёт ГИБДД, ибо истрактовать написанное можно как в ту, так и в другую сторону... однозначно стала запрещена замена кузова на кузов Б/Н (без номера), как и принудительное анулирование регистрации для всех автомобилей Б/Н, в случае обращения за регистрационными действиями по любому поводу... Если же номерной кузов меняется на другой, тоже имеющий ВИН номер, то в этом случае трактовать можно как угодно, как в сторону полного запрета, так и в сторону разрешения массовых замен по всей стране... надо подождать, пока появится официальная позиция ГИБДД по этому вопросу...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение SVD » 14 июл 2017, 12:27

NiKas писал(а):Добрый день.
Если замена кузова один в один, то это не внесение изменений в конструкцию ТС, а ремонт.
Если замена кузова на кузов другого модельного года или кузова для другого рынка, то регистрация через внесение изменений.
Замену кузовов никто не отменял, просто все теперь решается в судебном порядке.


Замена кузова один в один, даже цвет одинаковый. На новом кузове есть свой ВИН и документы на него.
Неделю назад был в ГАИ, сказали, что НЕЛЬЗЯ.
SVD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:40

Re: Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение SVD » 14 июл 2017, 12:29

Илья Сергеевич писал(а):
NiKas писал(а):Замену кузовов никто не отменял, просто все теперь решается в судебном порядке.


Так было до 10 июля 2017 года, пока в 1001 приказ, не были внесены изменения... ибо "запрет" замены кузова, по старым формулировкам приказа, вытекал исключительно из-за замены одного ВИН номера на другой... в сегодняшней формулировке приказа, появились два новых абзаца - противоречащих друг другу, в вопросе замены одного ВИН номера на другой при замене кузова... пока, не ясно какую позицию по этому вопросу займёт ГИБДД, ибо истрактовать написанное можно как в ту, так и в другую сторону... однозначно стала запрещена замена кузова на кузов Б/Н (без номера), как и принудительное анулирование регистрации для всех автомобилей Б/Н, в случае обращения за регистрационными действиями по любому поводу... Если же номерной кузов меняется на другой, тоже имеющий ВИН номер, то в этом случае трактовать можно как угодно, как в сторону полного запрета, так и в сторону разрешения массовых замен по всей стране... надо подождать, пока появится официальная позиция ГИБДД по этому вопросу...


Как обычно у нас в стране, никакой ясности.

Скажите, если пойти по пути "самоделки", не проще ли будет. На сколько я знаю законом не запрещено при постройки самоделки использовать узлы и агрегаты от других авто.
SVD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:40

Re: Замена кузова автомобиля и двигателя

Сообщение SVD » 14 июл 2017, 13:12

Пункт 3 Правил регистрации автотранспорта в ГИБДД:
Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации.

По этому пункту по идее должны поставить на учет при наличии документов на кузов и документов подтверждающих проведение ремонта.
SVD
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:40

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2