Установка ксеноновых билинз в фары автомобилей

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение 1alter » 17 ноя 2010, 21:55

ГригорийФФ писал(а):Игорь, если по отношению к фарам - а как удостоверится, что фара отвечает российским требованиям по фотометрическим параметрам, для ПР оптики, либо американской?
Кто выдаст сертификат на нее по европейским нормам?

А европейские фары имеют омологацию, и соответственно маркировку (обсуждаемую Е), которая это подтверждает.

не совсем понятна ваша позиция%).. если по гост светит куда надо, и имеется нормальная стг, что еще надо? а если уж касаться российских требований, то "наши родные" авто вообще жесть-включая фары:(
1alter
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:37

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение ГригорийФФ » 18 ноя 2010, 09:36

1alter
Я в теме по моему уже комментировал - требования ГОСТ Р 51709-2001 по световым приборам контролируют только положение СТГ (направление световой оси), но не контролируют светораспределение фар объективно.

Можете сами убедиться, сравнив требования в ГОСТ и в Правилах ЕЭК ООН к фотометрическим параметрам фар.
А почему недостаточно контролировать только СТГ, смотрите статью "Ксенофобия" в Авторевю

для иллюстрации, фото с одного из форумов:
Изображение

СТГ есть и справа и слева. Но если справа с родным галогеном над СТГ однородная темнота, то у нештатного ксенона в такой-же фаре явные засветки
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение 1alter » 18 ноя 2010, 22:29

Григорий
либо я вас не понимаю, либо вы меня. Есть сертифицированные линзованные модули, если установить их в фару что изменится? причем тут "ксенофобия в авторевю", если речь не о тупой замене галогеновой лампы на ксеноновую :?
1alter
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:37

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение ГригорийФФ » 18 ноя 2010, 23:28

1alter,
вы процитировали наше с Игорь-78 обсуждение фар, которые не имеют официального утверждения на соответствие Правилам ЕЭК ООН (отсутствие маркировки Е).

Вы же в своем комментарии про маркировку (а следовательно и прохождение сертификации) ни слова не сказали, а только сослались на "если по гост светит куда надо, и имеется нормальная стг, что еще надо?".
На каком основании можно о немаркированой фаре сделать вывод о том, что она соответствует тем или иным параметрам?
Уточнили бы сразу, что вы имели в виду - светораспределение соответствует Правилам ЕЭК ООН и фара отрегулирована по ГОСТ 51709, и не было бы непонимания. ;)

А если в фару без маркировки установлены сертифицированные модули и пройдена процедура легализации - об этом есть пометка в СТС, тогда действительно маркировка на самой фаре не принципиальна.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение Игорь-78 » 19 ноя 2010, 01:53

Пока тут борешся за легализацию одной линзы фары многих иномарок начинают радикально усложнятся. Я имею ввиду адаптивные фары. Сосед по гаражу пригнал Вольво(модель не посмотрел), у которой стоит 4 линзы с поворачивающимися крайними, так еще за этими крайними линзами есть выемки образующие дополнительные фары(фонари), включающиеся при повороте руля в направлении поворота, это не считая крайних поворачивающихся линз.
Я застал время, когда устанавливали галогеновые лампы в фары с рассеивателем под лампу накаливания(других на машинах небыло) и это осуждалось,т.к. каждому источнику свое стекло. Галоген тогда очень раздражал тех, у кого его не было. Прошло время и все повторяется с ксеноном.
Игорь-78
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:41

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение 1alter » 19 ноя 2010, 09:50

ГригорийФФ,
теперь понятно:) просто, из ваших постов в совокупности, складывалось впечатление что вы против любой переделки фар- так как невозможно проверить фару, после переделки, на соответствие правилам еек оон. Однако, процедура легализации просто убивает, а по сути ничего не меняет. Вот поэтому у нас такая низкая производительность труда- очень много времени уходит на разборки с бюрократией:((
пс:вопрос не в тему, многие меняют лампочки габаритов на светодиоды- тоже нужно ваше заключение?
1alter
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:37

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение ГригорийФФ » 19 ноя 2010, 11:57

вопрос про диоды в габаритах не ко мне - я не сотрудник Форума

процедура легализации нужна для того чтобы для нештатной оптики было объективное подтверждение - она сама и ее установка отвечают требованиям стандартов к световым приборам данного типа.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение 1alter » 19 ноя 2010, 15:04

с этим я не спорю. Убивает то- как это происходит на деле, у меня нет времени оббивать пороги кабинетов :evil:
1alter
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:37

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение ГригорийФФ » 19 ноя 2010, 15:50

1alter,
Сочуствую, но к сожалению особенности нашей системы.
А уж как производителю приходится оббивать...

читал на одном форуме
Бесконечный" срок действия WVTA (европейских ОТТС) это миф. Действительно, если изменений нет, то ОТТС продолжает действовать, но!.. все-равно каждые 3 года оно пересматривается. В Европе еще хуже - достаточно, например, изменить поставщика зеркал, или изменить материал какой-либо детали, в составе сертифицируемого узла (ну допустим шпильку крепления тормозных колодок), как сразу надо проходить полностью процедуру сертификации всего узла!
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка ксеноновых билинз в фары

Сообщение Игорь-78 » 22 ноя 2010, 00:58

Просто реплика.
В органы управления, контроля(ГИБДД к ним относится) идут не технари, а определенный контингент. Отсюда значительная часть проблем. В институте преподы часто повторяли такую фразу: "Кто может - тот работает, кто не может - тот учит, а кто не может работать и учить - тот управляет".
Игорь-78
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:41

Пред.След.

Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2