Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Re: Установка ДХО

Сообщение vlasik1983 » 11 апр 2011, 16:42

Не все понятно до конца!!! В техническом регламенте от 10.09.2009 №720 в приложении №7:
3.13. Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией транспортного средства фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается.

А в Постановлении от 10 сентября 2010 г. N 706 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ №720 указано:
21. В приложении N 7 к указанному техническому регламенту - пункт 3.13 дополнить абзацем следующего содержания:
"Данное требование не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия требованиям настоящего технического регламента"

Как тогда это понимать?
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение ГригорийФФ » 12 апр 2011, 17:50

vlasik1983, на ваш вопрос ответить смогут только разработчики ТР.
но в любом случае требования не противоречат друг другу
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 13 апр 2011, 16:43

ГригорийФФ писал(а):vlasik1983, на ваш вопрос ответить смогут только разработчики ТР.
но в любом случае требования не противоречат друг другу

Мне уже ответили в местном техотделе ГИБДД, что установка сертифицированных ДХО "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ АВТОМОБИЛЯ", главное чтоб установлены в соответсвии с Гостами и имелся сертификат на ДХО. Вот так вот!!!
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение ГригорийФФ » 13 апр 2011, 17:11

Можете уточнить регион?
для статистики
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 13 апр 2011, 20:26

А могу я вам встречный вопрос задать, ваша организация уже выдавали кому то заключение именно по ХОДОВЫМ ОГНЯМ??? Я ведь и непротив внести изменения в ПТС, но как я это сделаю, если допустим когда я напишу заявление на переоборудование, дык ГИБДД всего скорее его и не примут даже, так как скажут, что не является переоборудованием. Перед звонком в техотдел, задал на сайте этот же вопрос, должны оффициальный ответ дать в течение 30 дней и выслать почтой. Будем ждать, но не думаю что там будет другой ответ. Регион напишу после вашего ответа.
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение ГригорийФФ » 14 апр 2011, 07:35

vlasik1983
1) я не сотрудник фонда, а независимый модератор форума
2) требования о необходимости получении Заключения выдвигает (или не) не фонд, а конкретный отдел ГИБДД

Поэтому меня вопрос для статистики интересует, так как на многих форумах обсуждается, но четкого однозначного ответа, на который можно ссылаться в последующем другим желающим установить DRL, пока нет.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение Пархоменко Юрий » 14 апр 2011, 14:34

vlasik1983 Ср апр 13, 2011 8:26 pm

А могу я вам встречный вопрос задать, ваша организация уже выдавали кому то заключение именно по ХОДОВЫМ ОГНЯМ??? Я ведь и непротив внести изменения в ПТС, но как я это сделаю, если допустим когда я напишу заявление на переоборудование, дык ГИБДД всего скорее его и не примут даже, так как скажут, что не является переоборудованием. Перед звонком в техотдел, задал на сайте этот же вопрос, должны оффициальный ответ дать в течение 30 дней и выслать почтой. Будем ждать, но не думаю что там будет другой ответ. Регион напишу после вашего ответа.

1. Ответ на вопрос что является "переоборудованием", цитирую п.2 Наставления по техническому надзору ГИБДД МВД РФ от 7.12.2000 г. № 1240 «изменение конструкции транспортного средства – исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения»
2. Заключение на дневные ходовые огни возможно и выдавали, но это по моему было в прошлом году. Как таковые дневные ходовые огни являются факультативными, в связи с чем желающих это узаконить пока что не много.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 14 апр 2011, 16:43

Костромской регион
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 14 апр 2011, 16:58

Пархоменко Юрий писал(а):
vlasik1983 Ср апр 13, 2011 8:26 pm
в связи с чем желающих это узаконить пока что не много.

Дак дело не в желающих, ну я желающий допустим, дык заяву мою на переоборуд-е никто не примет, так как скажут это ни есть переоборудование, а раз так зачем тогда узаконивать, или вы считаете что с 2016, когда ДХО станет обязательным, заставят узаконивать???
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение Пархоменко Юрий » 15 апр 2011, 08:54

vlasik1983 Чт апр 14, 2011 4:58 pm
Дак дело не в желающих, ну я желающий допустим, дык заяву мою на переоборуд-е никто не примет, так как скажут это ни есть переоборудование, а раз так зачем тогда узаконивать, или вы считаете что с 2016, когда ДХО станет обязательным, заставят узаконивать???
Это считается переоборудованием, вот кстати чем руководствуются сотрудники ГИБДД при подписании "Заявления....": п. 4 Приложения № 2 Приказа МВД РФ от 7.12.2000 г. № 1240 "Рассмотрение заявлений на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (приложение N 1) осуществляется подразделением ГИБДД по месту учета транспортного средства. В заявлении подробно описываются вносимые изменения в конструкцию транспортного средства.Далее - "заявление". При приеме заявления необходимо удостовериться в том, что в отношении транспортного средства, в конструкцию которого вносятся изменения, отсутствуют запреты или ограничения, наложенные судом, следствием, таможенными органами, органами налоговой полиции, органами социальной защиты населения."

Заметьте про техническую сторону вопроса здесь ничего не сказано, поскольку эта функция согласно циркулярного письма ДОБДД МВД РФ от 4.06.2007 г. № 13/ц-5-98 возложена на уполномоченные организации.
В случае, если ГИБДД напишет, что это не является изменением конструкции рекомендую возить этот документ с собой и при необходимости использовать его как официальный ответ органа государственной власти.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron