Установка световых приборов и световой тюнинг

Установка световых приборов и световой тюнинг

Сообщение ГригорийФФ » 17 июн 2011, 09:45

В связи с многочисленными вопросами по установке световых приборов и тюнингу ТС с использованием источников света, не являющихся полноценными автомобильными световыми приборами (подсветка днища, светодиодные полоски, "ангельские глазки" и тп), размещаю отдельной темой ответ, полученый мной от ФГУП "НАМИ" (куда меня переадресовали в ДОБДД МВД РФ) по указанным вопросам:
По существу поставленных Вами вопросов хотели бы проинформировать Вас, что пункт 80 действующего технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (далее – технический регламент) устанавливает, что объектами оценки соответствия в случае внесения изменений в конструкцию являются находящиеся в эксплуатации транспортные средства, у которых изменены конструктивные параметры, оказывающие влияние на характеристики транспортного средства, предусмотренные пунктами 10 и 11 технического регламента.

Установка дополнительных световых приборов, в том числе ДХО, меняет эти характеристики.
То есть, установка ДХО на находящееся в эксплуатации транспортное средство является внесением изменений в конструкцию.

Выполнение процедур технического регламента необходимо, чтобы гарантировать, что ДХО будут установлены в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 48, а сами ДХО соответствуют (сертифицированы по) Правилам ЕЭК ООН № 87.

Аналогичным образом, установка любых дополнительных световых приборов снаружи транспортного средства, а в ряде случаев – и внутри, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства, требующим выполнения соответствующих процедур, предусмотренных техническим регламентом.
Установка таких световых приборов может быть разрешена, если они (1) не мешают выполнению функций штатных световых приборов и (2) не провоцируют негативные явления, например, ослепление встречных или попутных водителей, искажение образа транспортного средства и т.п.


В настоящее время идет либерализация требований Правил ЕЭК ООН, в которые вводятся определенные допущения по применению светодиодов.
Кроме того, в ближайшее время будут утверждены новые Правила ЕЭК ООН в отношении светодиодов.
Положения всех этих Правил ЕЭК ООН следует рассматривать как критерии для установки дополнительных световых приборов при внесении изменений в конструкцию транспортного средства.

ФГУП "НАМИ" является организацией, уполномоченной разрабатывать и корректировать (с дальнейшем утверждением ранее Правительством РФ, в настоящее время Евразийской комиссией) Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, и поэтому правомочной и компетентной в вопросах, регулируемых данным регламентом.
http://nami.ru/directions/technical-reg ... components

действующий Технический регламент Таможенного союза 018/2011 о безопасности колесных транспортных средств с поправками на оф.сайте Росстандарта

Правила ЕЭК ООН, регламентирующие автокомпоненты и их установку на ТС, доступны на странице Техрегламента,
а также на сайте ЕЭК ООН http://www.unece.org/trans/main/wp29/wp29regs1-20.html и далее по ссылкам согласно номеров Правил

Также рекомендую ознакомиться с ответом ГИБДД МО по формальной стороне установки световых приборов
http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?p=10657#p10657
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка световых приборов и световой тюнинг

Сообщение ГригорийФФ » 05 фев 2020, 09:50

В развитие темы, иллюстрация текущего состояния дел
В ноябре 2019 года За рулем в очередных ответах начальника ГИБДД МВД России М.Ю,Черникова опубликовал позицию ГИБДД по подсветке днища (дороги под ТС)

https://www.zr.ru/content/articles/9202 ... -svoej-ma/
Изображение

В Москве в конце 2019 года Мосгортранс решил использовать сначала подсветку днища на новомодных электробусах

Изображение

А затем и вообще обвесил их гирляндами

Изображение

По поводу чего мной было направлено обращение в ГУОБДД с просьбой разъяснить позицию ГИБДД - соответствует это Техрегламенту и Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации на дорогах общего пользования или нет

Согласно ответам ГИБДД, гирлянды требованиям не соответствуют, были наложены штрафы водителям и должностному лицу, который это выпустил на линию.
Хотя на мой взгляд они исполнители, и даже если формально в любом случае являются нарушителями (управление - ст.12.5, выпуск на линию - ст.12.31 КоАП РФ), но основное наказание должно быть наложено на руководство, которое и отдало распоряжение.
По подсветке днища в настоящее время ГИБДД направило запрос производителю (КАМАЗ), с целью получения информации о том, была ли эта подсветка внесена в ОТТС или нет
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка световых приборов и световой тюнинг

Сообщение ГригорийФФ » 24 мар 2020, 10:06

Ответ НАМИ на обращение по поводу указанного светотюнинга
Вложения
2020-03-23 ответ НАМИ подсветка электробусов.jpg
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12


Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4