ксенон в рефлекторной фаре

ксенон в рефлекторной фаре

Сообщение sava062 » 28 ноя 2011, 15:06

Скажите пожалуйста,у меня тойота королла 2010г.в., фара рефлекторная, маркировка стоит под галоген, омыватель фар есть,и ручной корректор фар, но в книжке по обслуживанию авто написано что можно использовать лампы либо галоген, либо D4R- газоразрядная(ксеноновая), которая применяется в рефлекторных фарах. Вопрос: что мне грозит,если я поставлю ксеноновую лампочку(D4R), которая разрешена заводом изготовителем?
sava062
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:53

Re: ксенон в рефлекторной фаре

Сообщение ГригорийФФ » 29 ноя 2011, 09:26

Руководство по эксплуатации печатается универсальное, никто не будет печатать отдельно книжку для ТС с фарами с лампами накаливания и отдельно для ТС с фарами, оборудованными газоразрядными источниками. Что должно стоять в фаре, определяет исключительно производитель, сертифицируя конкретную модель фар с источником только одной категории (соответствующим одному стандарту на источники света для ТС), и соответственно маркируя фары.

Что касается рефлекторных фар, то несмотря на один тип фары, рефлекторные фары под лампы накаливания и газоразрядные имеют существенные отличия, учитывающие особенности тех и других:

Мицубиши Оутлендер
Изображение

Ниссан Тиида (цитирую комментарий с их форума)
Потому, что одни и те же фары идут как для галогена, так и для ксенона. И вообще, че за придурок придумал, что ксенон ставят только в линзы? Линзы – новое веяние в автомобилестроении и огромных плюсов в них не вижу. Я уже писал, что у моей жены и брата Ниссаны одинаковые. Покупали оба новые, оба в Авто Мире. Фары одинаковые. У брата заводской би-ксенон, у жены галоген. Фары без линз. Видать у брата машина поддельная в подвал черкизона сделанная.

Абсолютно неверно. Присмотрись по внимательней к фарам. У ксеноновой фары на Тииде лампа за колпачком расположена. Потом там другой рассеиватель. Плюс автокорректор.

Вот фара с галогенками
Изображение

А вот с биксеноном
Изображение


К сожалению по Тойотам материалов пока не попадалось, но принцип тот-же самый.
Хотя на моделях 2010 года фары с газоразрядными лампами скорее всего уже имеют проекторный тип (с линзами), как обеспечивающими лучшее светораспределение.

Что касается наказания - обращайтесь в ГИБДД, данный вопрос вне компетенции сотрудников Форума
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12


Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5