Надо ли регистрировать спортивную оптику L200

Надо ли регистрировать спортивную оптику L200

Сообщение airtau » 07 июн 2013, 15:30

С недавнего времени я являюсь владельцем Mitsubishi L200 Magnum ввезенном из Германии.
С момента приобретения на нем установлены спортивные фары MZ312770 и решетка радиатора MZ312770 согласно каталога производителя как на нижеследующем снимке.
Не так давно, направляясь в отпуск, был остановлен инспектором, и после долгих препирательств оштрафован по ст 12.5 ч. КОАП.
Инспектор упирал на то что у меня установлены нештатные фары, а в СРТС нет отметки о разрешении в изменении в конструкцию ТС. Сказал что у меня есть десять дней на то чтобы опротестовать штраф. Естественно, возвращаться и опротестовывать штраф мне было нецелесообразно. Но постепенно закрались сомнения - так ли был не прав инспектор? Где и когда были установлены эти фары я не знаю. Может быть действительно требуется регистрация изменений в конструкцию ТС?

Изображение
airtau
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 15:51

Re: Надо ли регистрировать спортивную оптику L200

Сообщение ГригорийФФ » 07 июн 2013, 21:45

на мой взгляд ваша ситуация напрямую подпадает под выделенное определение
см ТР о безопасности КТС
4. Оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию
...
80. Объектами оценки соответствия являются единичные транспортные средства, выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых:
изменены конструктивные параметры, оказывающие влияние на характеристики транспортного средства, предусмотренные пунктами 10 и 11 настоящего технического регламента;
заменены снятые с производства компоненты на компоненты, находящиеся в производстве, для увеличения ресурса транспортного средства.
Не является внесением изменений в конструкцию замена компонентов на компоненты, которые не поставляются на сборочное производство, но разрешены изготовителем транспортного средства для установки на транспортные средства соответствующего типа.
81. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая оценка его соответствия осуществляются по разрешению и под контролем подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.


Если я правильно понял вы привели скан фирменного (именно от производителя Mitsubishi) каталога запчастей?
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Надо ли регистрировать спортивную оптику L200

Сообщение airtau » 10 июн 2013, 09:03

ГригорийФФ писал(а):Если я правильно понял вы привели скан фирменного (именно от производителя Mitsubishi) каталога запчастей?

Да. Я вырезал фрагмент из фирменного каталога Mitsubishi (ссылка на его PDF-версию есть в первом сообщении).
airtau
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 15:51

Re: Надо ли регистрировать спортивную оптику L200

Сообщение ГригорийФФ » 10 июн 2013, 09:19

Тогда лучше всего скачать этот PDF и возить распечатку с собой - что это автокомпоненты для тюнинга от производителя, которые соответственно подпадают под определение в Техническом регламенте о безопасности КТС
Не является внесением изменений в конструкцию замена компонентов на компоненты, которые не поставляются на сборочное производство, но разрешены изготовителем транспортного средства для установки на транспортные средства соответствующего типа.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Надо ли регистрировать спортивную оптику L200

Сообщение airtau » 10 июн 2013, 09:29

ГригорийФФ писал(а):Тогда лучше всего скачать этот PDF и возить распечатку с собой

Это я уже сделал как только вернулся из отпуска.
Спасибо. За внятный, исчерпывающий ответ.
airtau
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 15:51

Re: Надо ли регистрировать спортивную оптику L200

Сообщение ГригорийФФ » 10 июн 2013, 11:56

тогда еще рекомендую ТР распечатать, не полностью, хотя бы введение и раздел о внесении изменений с выделением маркером нужного абзаца
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12


Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron