Галогенные линзы в штатные фары.

Re: Галогенные линзы в штатные фары.

Сообщение mosyak » 22 янв 2018, 02:11

Да, ручной электро корректор есть, он работает.
У меня всего две фары, как на фото выше - левая и правая. В каждой фаре 2 секции . В сумме 4 источника света.
Штатно в режиме БС горят нижние сектора фар - в сумме 2 источника света . В режиме дальнего к ним в придачу загораются два верхних сектора фар - в сумме 4 источника света .
Я хочу поставить в каждый сектор обоих фар билинзу. Всего 4 билинзы. И в режиме БС и в режиме ДС использовать все 4 источника света. А переключение с ближнего на дальний и правильную СТГ будут обеспечивать шторки билинз.
То есть, изменится только то, что в режиме БС будут гореть все 4 источника света, а не 2.
mosyak
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 14:51

Re: Галогенные линзы в штатные фары.

Сообщение ГригорийФФ » 22 янв 2018, 09:37

Поскольку каждый источник (а точнее световой модуль) в вашем случае будет представлять полноценную фару БС (имеют соответствующий световой пучек), то на мой взгляд это будет нарушением требований ТР ТС 018/2011 и Правил 48 о количестве фар БС.

С фотометрической т.з. если у вас одна фара (пара) вписывается в требования по освещенности над СТ, включая B50L, то 2 пары фар БС могут дать в сумме световой поток над СТГ больше нормы.

Поэтому при такой установке рекомендую выбрать пару модулей БС, обеспечивающих лучшее освещение, а в другой паре фар БС отключить этот режим.
Или использовать монолинзы ДС, чтобы не переплачивать за неиспользуемый функционал
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Галогенные линзы в штатные фары.

Сообщение mosyak » 23 янв 2018, 01:13

Спасибо большое. Нашел :
ТР ТС 018/2011 и Правил 48 о количестве фар БС:
6.1 Фара дальнего света
6.1.2 Число
Две или четыре.
6.2 Фара ближнего света
6.2.2 Число
Две.

Жаль конечно. Светить в лицо встречке никакого смысла нет. А вот залить хорошим светом не только свою полосу, но и обочину - очень полезно, чего и хочется добиться. Хорошие линзы могут дать нужную СТГ, при должной настройке, иначе не было бы и не слепящего ксенона, с его 3400 люменами. Но в моем случае и количество попадающего в них света надо увеличить. Может поменять цоколь источника на другой галогенный до 2000 люмен?
mosyak
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 14:51

Re: Галогенные линзы в штатные фары.

Сообщение ГригорийФФ » 23 янв 2018, 08:40

mosyak писал(а): Может поменять цоколь источника на другой галогенный до 2000 люмен?

Приложение 8 к ТР ТС 018/2011
3.8.2. В фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство.
В случае установки источника света, не соответствующего указанному в эксплуатационной документации транспортного средства по классу, либо требующего установку (использование) дополнительных элементов по отношению к исходной конструкции фары, либо требующего внесения изменений в электрическую схему транспортного средства, проверяется выполнение положений настоящего технического регламента, касающихся внесения изменений в конструкцию транспортного средства.
При проверке следует руководствоваться маркировкой согласно Правилам ЕЭК ООН, применяемым в отношении данной фары, и информацией, приведенной в руководстве по эксплуатации транспортного средства, а также в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Не допускается использование в фарах транспортных средств сменных источников света, не имеющих знака официального утверждения, либо с не соответствующими установленному изготовителем в эксплуатационной документации классом источника света, цоколем, мощностью, цветовой температурой, а также переходников с цоколя источника света одного класса на другой при установке источника света в световой модуль.
В случае использования в световых приборах транспортного средства сменных источников света классов 0 и Н (лампы накаливания, включая галогенные), они должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН № 37.

В случае использования в световых приборах транспортного средства сменных источников света класса D (газоразрядные лампы), они должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН № 99, включая тип цоколя, согласно обозначениям:
«DxR» (где x – цифра от 1 до 4) в фарах со световым модулем без линзы;
«DxS» (где x – цифра от 1 до 4) в фарах со световым модулем с линзой.

Цоколи менять нельзя.
Потому что кроме цоколя различные категории источников света отличаются массой параметров -в том числе расположением и размером светоизлучающего тела (форма у спиралей одинаковая), их световым потоком.
Поэтому с модулем должна применяться та лампа, на которую он рассчитан и с которой испытан.
Хотите другой источник? Ищите совместимый с ним световой модуль.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Галогенные линзы в штатные фары.

Сообщение mosyak » 29 янв 2018, 15:59

Ну как вариант. Например, я могу установить модули(линзы) hir2 и лампы hir2 в ближний свет? Поставил, настроил и все ? Можно регистрировать? На разборках куча таких линз от сертифицированных авто, мое авто снято с производства. Ваты одинаковые, люмены не требуют корректора .
mosyak
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 14:51

Re: Галогенные линзы в штатные фары.

Сообщение Mikhail_Auto » 30 янв 2018, 16:48

С уважением, Михаил
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Mikhail_Auto
Услугиавто
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 13:56

Re: Галогенные линзы в штатные фары.

Сообщение Mikhail_Auto » 31 янв 2018, 14:32

mosyak писал(а):Ну как вариант. Например, я могу установить модули(линзы) hir2 и лампы hir2 в ближний свет? Поставил, настроил и все ? Можно регистрировать? На разборках куча таких линз от сертифицированных авто, мое авто снято с производства. Ваты одинаковые, люмены не требуют корректора .


Здравствуйте. Если ставите световой модуль (линзу), предназначенную для установки лампы категории HIR2, то такое внесение изменений считаем допустимым. Обычно такие лампы ставят в фары производства General Electric для американских и корейских автомобилей.
Если модуль ближнего света имеет номинальный световой поток менее 2000 люмен, то автокорректор и устройство фароочистки не требуются
С уважением, Михаил
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Mikhail_Auto
Услугиавто
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 13:56

Пред.

Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron