Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение Пархоменко Юрий » 22 янв 2020, 09:19

Дмитрий! писал(а):Согласен. В соответствии с НПА ответственность за идентификацию АМТС лежит непосредственно на ГИБДД. Это самый принципиальный момент в данном вопросе. ИЛ по сути выполняет чисто техническую работу - нанесение идентификационного номера на основной компонент ТС посредством использования автоматизированного маркиратора в соотв. с треб. ТР ТС. Не более того. Почему такую работу не доверили специализированным СТО - вопрос открытый. Хотя, это конечно к лучшему.
В этой связи, на мой взгляд, было бы правильно продумать алгоритм взаимодействия ИЛ и региональных представителей. Многие серьезно занимаются вопросами идентификации АМТС и сотрудничать в данном вопросе со "своей" лабораторией было бы гораздо интереснее, чем с навязанной со стороны ГИБДД.

Ответственность за идентификацию лежит не только на ГИБДД, но и на организации, которая будет наносить маркировку, так как до момента ее нанесения необходимо идентифицировать автомобиль и только потом наносить дублирующую.
Выскажу мнение, которое сложилось за десять лет взаимодействия с автосервисами при реализации работ по переоборудованию ТС, так вот большинство автосервисов не могут правильно оформить заявление-декларацию. Часто приходится это делать за них, а они только ставят свою подпись и печать. Да и автосервис сегодня был, а завтра исчез, соответственно с кого спросить по поводу качества нанесения маркировки? Недобросовестные лаборатории-двухлетки тоже присутствуют на рынке, но их срок работы не сравним с автосервисом. Автосервисом может стать любое ООО или ИП, достаточно указать нужный код деятельности. С аккредитованныии организациями в этом плане более строгий подход. Да и не стоит забывать про требования регламента, что Вин-код должен прослужить не менее 30 лет, а это предъявляет определенные требования к качеству маркировки и применяемому оборудованию.
Относительно агентирования представителей в теории мы готовы к этому, а на практике будем наделять такими полномочиями только наших добросовестных партнеров, но об этом чуть позже, так как надо самим понять механизм работы на практике.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение Дмитрий! » 23 янв 2020, 01:20

Пархоменко Юрий писал(а): Ответственность за идентификацию лежит не только на ГИБДД, но и на организации, которая будет наносить маркировку, так как до момента ее нанесения необходимо идентифицировать автомобиль и только потом наносить дублирующую.

Безусловно, до момента нанесения маркировки автомобиль должен быть идентифицирован. Однако, насколько я понимаю действующие нормы НПА, регулирующие процедуру нанесения доп. маркировки, идентифицировать АМТС сотрудник/представитель лаборатории в данном случае должен именно на основании специальных идентификационных элементов (пломб, печатей, бирок), закрепленных должностными лицами подразделений Госавтоинспекции на несъемных частях транспортного средства в местах, защищенных от воздействия внешней среды. Т.е. тем самым законодатель снимает эту ответственность с ИЛ. Новый административный регламент по регистрации ТС (от 21.12.19) достаточно подробно описывает эту процедуру: После выявления признаков изменения/уничтожения маркировки сотрудниками рег. подразделения автомобиль опечатывается (с исп. пломб, печатей, бирок) и направляется в райотдел полиции для оформления КУСП (проведения проверки). В рамках данной проверки производится экспертное исследование маркировочных обозначений ТС сотрудниками ЭКЦ по результатам которой идентифицируется транспортное средство (вывод о первичной маркировке, которая наносилась на ТС при его выпуске). Далее копия отказа в возбуждении уг. дела из райотдела полиции, а также копия экспертизы выдаются на руки собственнику, либо передаются в ГИБДД (на практике - первый вариант). С этими документами собственник опять обращается в регистрационное подразделение ГИБДД, где принимается решение о необходимости нанесения доп. маркировки. В результате в заявлении о регистрации ТС должны быть указаны соответствующие сведения (в соотв. с п.6а требований к доп. маркировке). Далее собственник обращается в ИЛ.
Представитель ИЛ лишь проверяет и собирает документы, предусмотренные п.6 требований, а также сравнивает характеристики используемых идентификационных элементов (пломб, печатей, бирок) с описанием в заявлении о регистрации, а затем наносит маркировку на соответствующий компонент ТС. Последовательность знаков наносимой маркировки (буквенно-цифровое обозначение) также указывается сотрудниками ГИБДД в заявлении. После нанесения маркировки представитель ИЛ выдает свидетельство о доп. маркировке, оформленное в соотв. с положением, на основании которого производятся дальнейшие регистрационные действия с ТС. На мой взгляд не содержат действующие НПА отдельных требований к ИЛ относительно идентификации АМТС при нанесении доп. маркировки. И это очень хорошо.
Если же речь идет о различных злоупотреблениях на местах (типа подлог и т.д.), то за такие действия предусмотрена персональная ответственность. Причем здесь ИЛ? Если речь о некачественно выполненной услуге (напр. не тот знак набили), то опять же это ответственность непосредственного исполнителя (разумеется, при условии правильно заключенного агентского договора).

P.S. Абсолютно согласен, что необходимо разобраться и посмотреть как этот механизм будет реализован на практике. Могу сказать, что на данный момент в МРЭО по данной теме царит полных хаос. Однако, уже сейчас наблюдаются определенные робкие попытки разрешить эту ситуацию. А тут ведь как: Кто первый встал - того и тапки. :roll:
Дмитрий!
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:21

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение Пархоменко Юрий » 27 янв 2020, 21:14

Услуга по нанесению дополнительной маркировки запущена.

нанесение полицейской маркировки.jpg
Нанесение полицейской маркировки


1. Нанесение "полицейской" маркировки на легковой автомобиль: 8 - 10 т.р.
2. Нанесение "полицейской" маркировки на грузовой автомобиль: от 10 т.р.
3. Нанесение дополнительной маркировки помимо основной 4 - 5 т.р.
4. Сопровождение сбора документов, необходимых для нанесения "полицейской" маркировки + нанесение маркировки 45 - 50 т.р
5. Выезд специалиста для нанесения маркировки - по договоренности

Form_ConformityAuthorityDetails_27-01-2020_04-17.pdf
Полномочия УСЛУГИАВТО по нанесению дополнительной маркировки
(639.3 Кб) Скачиваний: 738


Тел: + 7 495 740-38-92; + 7 926 554-95-55 WhatsApp
Нанесение дополнительной маркировки_5.jpg
Нанесение дополнительной маркировки_схема
Вложения
услуга по нанесению дополнительной маркировки ТС.DOCX
услуга по нанесению дополнительной маркировки ТС
(16.1 Кб) Скачиваний: 584
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение Дмитрий! » 28 янв 2020, 01:39

Пархоменко Юрий писал(а):
Вложение нанесение полицейской маркировки.jpg больше недоступно.

Спасибо за оперативность. Тема очень актуальна на данный момент.
И все же, Юрий Александрович, когда можно ожидать информацию об условиях агентирования представителей?

P.S. Кстати, в приведенном на вашем фото примере дополнительная маркировка выполнена не в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653. Код организации должен наноситься с проставлением в начале и конце маркировки специального разделителя (например знак "*").
Для наглядности вот мой пример с использованием автоматизированного маркиратора малого диаметра (VIN в две строки):
дополнительная маркировка.png
Дмитрий!
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:21

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение Пархоменко Юрий » 28 янв 2020, 09:02

Дмитрий! писал(а):
Пархоменко Юрий писал(а):
нанесение полицейской маркировки.jpg

Спасибо за оперативность. Тема очень актуальна на данный момент.
И все же, Юрий Александрович, когда можно ожидать информацию об условиях агентирования представителей?

Для тех представителей, которые уже с нами сотрудничают - эта услуга доступна. Вы с нами работаете, договор есть? Для тех, с кем еще не работали, но желают это сделать - необходим диалог, телефон указан в предыдущем сообщении.

P.S. Кстати, в приведенном на вашем фото примере дополнительная маркировка выполнена не в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653. Код организации должен наноситься с проставлением в начале и конце маркировки специального разделителя (например знак "*").
Для наглядности вот мой пример с использованием автоматизированного маркиратора малого диаметра (VIN в две строки)

Наш пример лишь демонстрирует глубину нанесения маркировки и то, что VIN-код наносится в одну строку. Маркировка, которая на фото, нанесена на толстый металл пандуса для заезда автомобиля. Ни один автомобиль от ошибок нанесения пока что не пострадал :) Мы готовы наносить маркировку не только на тонкий металл несущего кузова, но и на рамы джипов и грузовиков. Тиснение достаточное для выполнения требований регламента по ее долговечности + место нанесения покрывается защитным составом.
У нас ставка на добросовестность работы, та маркировка, которая на фото честно говоря не впечатлила, место нанесения даже не подготовили и не зачистили. На вспученный ржавый метал нанесли.

Наш специалист по маркировке опробовал несколько десятков маркираторов, скажу что как оказалось не все так радужно на этом рынке, причем высокая цена прибора совсем не говорит о его хорошей работе. Набивку вина в две, три или четыре строки мы сразу исключили.

Прошу не вставлять ссылки на фото из сторонних источников, в Вашем случае ссылка с вирусом была.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение VladimirVS » 28 янв 2020, 09:38

P.S. Кстати, в приведенном на вашем фото примере дополнительная маркировка выполнена не в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653. Код организации должен наноситься с проставлением в начале и конце маркировки специального разделителя (например знак "*").
Для наглядности вот мой пример с использованием автоматизированного маркиратора малого диаметра (VIN в две строки):

ПП РФ 1653 п.3
Указанное буквенно-цифровое обозначение (код) наносится в одну строку с идентификационным номером через разделитель (например, знак "*") либо в отдельной строке под идентификационным номером с проставлением в ее начале и конце указанного разделителя.

ТРТС 018/2011 Приложение 7 п.1.4.
1.4.4. Допускается наносить идентификационный номер в одну или две строки.
В случае нанесения идентификационного номера в две строки знаки с 1-го по 9-й включительно располагаются на первой строке; знаки с 10-го по 17-й включительно располагаются на второй строке. В начале и в конце строк должен быть проставлен разделитель, который устанавливается изготовителем транспортных средств (шасси) (например, знак "*").
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение Дмитрий! » 28 янв 2020, 13:45

VladimirVS писал(а):Указанное буквенно-цифровое обозначение (код) наносится в одну строку с идентификационным номером через разделитель (например, знак "*") либо в отдельной строке под идентификационным номером с проставлением в ее начале и конце указанного разделителя.

Да, требования этого пункта были нарушены. Разделитель (*) наносится до и после кода серт. лаб.
Дмитрий!
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:21

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение Дмитрий! » 28 янв 2020, 14:23

Пархоменко Юрий писал(а):Для тех представителей, которые уже с нами сотрудничают - эта услуга доступна. Вы с нами работаете, договор есть? Для тех, с кем еще не работали, но желают это сделать - необходим диалог, телефон указан в предыдущем сообщении.

Да, разумеется, договор есть. Спасибо, будем работать... 8-)

Пархоменко Юрий писал(а):У нас ставка на добросовестность работы, та маркировка, которая на фото честно говоря не впечатлила, место нанесения даже не подготовили и не зачистили. На вспученный ржавый метал нанесли.

Указанный мной пример демонстрирует лишь один из вариантов нанесения идентификационной маркировки. Для наглядности, не более того. Исходным образцом является обыкновенный кусок металла, который раньше был частью сейфа. Ссылку на фото прилагаю. По теме антикоррозийной защиты идентификационных маркировок у меня имеется много полезной информации из практики. Однако, как мне кажется, эта тема для отдельной дискуссии.

Пархоменко Юрий писал(а):Наш специалист по маркировке опробовал несколько десятков маркираторов, скажу что как оказалось не все так радужно на этом рынке, причем высокая цена прибора совсем не говорит о его хорошей работе. Набивку вина в две, три или четыре строки мы сразу исключили.

Согласен, сейчас на рынке представлены некоторые приборы, цена которых абсолютно неадекватна. Набивка VIN в две строки мной выбрана не случайно. На мой взгляд, чем меньше маркиратор, тем удобнее им работать.

Пархоменко Юрий писал(а):Прошу не вставлять ссылки на фото из сторонних источников, в Вашем случае ссылка с вирусом была.

Очень странно. Всегда пользовался сайтом хостинга картинок fastpic для общения на форумах. Очень удобно и наглядно. Хорошо, попробую использовать ссылку на yandex-диск.
https://yadi.sk/i/nd5MeFsii63Jaw
Дмитрий!
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:21

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение Fisherman1953 » 01 фев 2020, 10:09

Родственник хочет купить себе для дачи проблему в виде УАЗ буханка 1996 г. с не читаемым номером рамы.
В Иркутске есть ИЛ,которые имеют право на услугу по нанесению маркировки?
В ГИБДД не хочется обращаться, а на сайте Минпромторга -
черт ногу сломит. Не нашел у них реестр ... .
Подскажете ?
Спасибо.
Fisherman1953
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:54

Re: Полицейская маркировка с 1 января 2020 года

Сообщение Пархоменко Юрий » 03 фев 2020, 23:20

Дмитрий! писал(а):
Пархоменко Юрий писал(а):
Пархоменко Юрий писал(а):Прошу не вставлять ссылки на фото из сторонних источников, в Вашем случае ссылка с вирусом была.

Очень странно. Всегда пользовался сайтом хостинга картинок fastpic для общения на форумах. Очень удобно и наглядно. Хорошо, попробую использовать ссылку на yandex-диск.

Лучше фото заливать сразу на форум, ссылки со временем перестают работать.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Маркировка транспортных средств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0