Новости 2016 г. и подведение итогов 2015

Новости Ресурса

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение ГригорийФФ » 26 фев 2016, 09:45

Mefistofel писал(а):
ГригорийФФ писал(а):
Mefistofel писал(а):А вот СОР - это факт регистрации приобретённого имущества в госреестре собственников ТС...

не юрист, технарь, потому отвечу как вижу
СОР - это не просто сфероконная регистрация, а регистрация объекта именно как ТС, допущенного на дороги общего пользования в органе, уполномоченном заведовать этой самой БДД.

Ладно, вижу что только моих слов и разъяснений здесь не достаточно...
Хотя и ссылки/цитаты на НПА привожу...
Вот ещё одно разъяснение, не моё:
...
Если вы попадетесь инспектору ГИБДД, и при вас не окажется СТС, то по статье 12.3 КоАП вам грозит предупреждение или штраф в 500 рублей...
...
У меня есть конкретные заметки, на слова-заковыки в НПА...
Которые переворачивают многие акты с ног на голову...
Но об этом позже... ;)


Еще раз, если вы не используете ТС для движения по дорогам общего пользования (а например перевозите его новому собственнику на эвакуаторе), то почем у инспектора к вам должен быть вопрос. Вы владеете имуществом и распоряжаетесь им. Пока дело не касается эксплуатации ТС именно как транспортного средства (к чему предъявляются дополнительные тебования, связанные с БДД), вам СОР для того чтобы владеть и распоряжаться (продавать, дарить) IMHO не обязателен
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение ГригорийФФ » 26 фев 2016, 09:53

Mefistofel писал(а):Таким образом, г-во обеспечило себе пополнения в казну не прерываемым потоком, и ПОСТАВИЛО ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ СОБСТВЕННОСТЬЮ В ПОЛНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПРАВООТНОШЕНИЙ С НИМ, под угрозой наказания (штрафов)…


Пользование в качестве ТС для перемещения по дорогам ОП - да, зависит от правоотношений с государством. Но странно было бы если бы не зависело.
Распоряжение ТС (отчуждение, утилизация) IMHO от СОР не зависит
А отмена снятия учета зарегистрированного ТС это инструмент для получения ТН и обеспечения наличия ГРЗ для систем автофиксации

Вы всегда могли ПРОСТО снять автомобиль с регистрационного учёта, и поставить его на хранение на любой срок, продать его в любое время, или разрезать на запчасти/металлолом…


Вы и без снятия с учета всё это можете сделать. Или поясните, почему я не прав.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение Mefistofel » 26 фев 2016, 11:14

ГригорийФФ писал(а):Еще раз, если вы не используете ТС для движения по дорогам общего пользования (а например перевозите его новому собственнику на эвакуаторе), то почем у инспектора к вам должен быть вопрос. Вы владеете имуществом и распоряжаетесь им. Пока дело не касается эксплуатации ТС именно как транспортного средства (к чему предъявляются дополнительные тебования, связанные с БДД)

Вот может быть для понимания и закрепления факта неразрывности/неделимости, следовало-бы ввести в оборот новое слово:
"ВЛАДЕНИЕПОЛЬЗОВАНИЕРАСПОРЯЖЕНИЕ"...
Возможно что-то станет на свои места...

Ну это как-бэ (извиняюсь за аллегорию, вроде дам здесь не видно :roll: ), "расстегнуть штаны, достать, отлить"...
А не - "отлить" можно, а расстегнуть (ну или достать) - нельзя... :oops:

ГригорийФФ писал(а):вам СОР для того чтобы владеть и распоряжаться (продавать, дарить) IMHO не обязателен

Покупайте у меня ТС без СОР/СТС...
Заключаем ДКП...
В закончившийся ПТС, мы ничего вписать не можем (мог-бы доказать, что ПТС - не является доком удостоверяющим собственность - но опять долго)...
И без МОЕГО СОР/СТС - двигайтесь в МРЭО...

На руках у вас только "писулька" ДКП, и заполненный ПТС, где только мои, но не ваши данные...
Как думаете, каков исход визита?...
Как думаете, зачем мне теперь СОР?... :?
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 08:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение Mefistofel » 26 фев 2016, 11:32

ГригорийФФ писал(а):А отмена снятия учета зарегистрированного ТС это инструмент для получения ТН и обеспечения наличия ГРЗ для систем автофиксации

ВОООТ!...
Государство меня облапошивает?...
Я дорогами не пользуюсь (например) несколько лет, а налог взимается автоматически неправомерно?...
ГРЗ?...
А кто сказал, что их наличие - безусловное условие допуска к ДД?...
Повторюсь, у меня есть ГРЗ, но нет страхового полиса - я "допущен"?...
"Системы автофиксации" - скоро будут МНОГОКРАТНО нарушать законодательство, многократностью (извиняюсь за тавтологию) наказания за одно и то-же нарушение, а именно "недопущение к ДД" без ОСАГО...
ГригорийФФ писал(а):Вы и без снятия с учета всё это можете сделать. Или поясните, почему я не прав.

Не могу, оно числится не НАЛОГОВОМ учёте, или - утилизация...
Мы все в правовом загоне...
Что и требуется упорядочить...
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 08:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение ГригорийФФ » 26 фев 2016, 12:06

Mefistofel писал(а):Я дорогами не пользуюсь (например) несколько лет, а налог взимается автоматически неправомерно?...

ПРАВОмерно. Поскольку закон так составлен :)

но как известно право и справедливость не обязательно совпадают.
Также как с налогами на жилую недвижимость - мало того что сначала нужно отвалить кучу денег за жилье, потом постоянно платишь немалые платежи за ЖКХ.
И потом еще с тебя дерут немаленький налог за твоё жилище. Доля государства в твоих расходах на него - 0, но всё равно потом заплати государству за него, даже если ты там не живешь (по аналогии с неиспользованием ТС и уплатой ТН)

кстати решение ВС по неуплате штрафа за просрочку регистрации
http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?p=88691#p88691

ГРЗ?...
А кто сказал, что их наличие - безусловное условие допуска к ДД?...

КоАП, см.статью по ГРЗ :)
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение Pasha130686 » 26 фев 2016, 12:32

Мефистофель, могу вас обрадовать по поводу того, что лично мне удалось доказать что ПТС не является документом подтверждающим право собственности на ТС.
На основании моей жалобы в ГУОБДД была проведена проверка, по результатом которой действия (ответ сотрудника ГИБДД по Хабаровскому краю) были признаны незаконными.
Перехожу к сути, купит автомобиль, на руках заполненный ПТС, я в нем не вписан, и договор на договор на договор, где по крайнему ДКП я собственник, мне выписали отказ со ссылкой на п. 51 положения о птс, что при продаже ТС, в графе сведения о новом собственнике должны быть указанны сведения покупателя , в противном случае, собственник на котором ПТС закончился обязан его заменить для законной реализации следующему.
Так вот, по моей жалобе со ссылкой на ГКРФ, в которой было указанно что переход права собственности подтверждается ДКП, подписанным двумя сторонами (продовец -покупатель) и в котором указан предмет сделки, является исчерпывающим докозательствам право собственности, если оно не оспорено в судебном порядке и недаказанно иное, а ПТС, таким документом не является.
Через месяц после рассмотрения моей жалобы ( примерно 21.03.2015 года) ВО ВСЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МРЭО ГИБДД РФ, были разосланы соответствующие разъяснения, и более данной проблемы не существует.

Что еще хотел бы добавить, ВЫ обожествляете право собственности с абсолютным незыблемым правом. Есть конечно же правильные логически обоснованные умозаключения, такие как ПТС не является документом подтверждающим соответствие ТС требованиям безопасности (к примеру автомобиль разбитый об столб ну ни как не может быть соответствующим безопасности даже при наличии ПТС).
Что сгнивший номер кузова или рамы, не является безусловным основанием для аннулирования ТС, и влияет на техническую безопасность автомобиля, а именно с точки зрения ГИБДД автомобиль с коррозийной рамой опасен для окружающих.
В остальном я с вами не соглашусь, а именно с допуском распилов к участию в ДД, и возможность эксплуатации автомобиля по дорогам общего пользования, только на основании того что я собственник и этим все сказано.
P.S.
Уже как года 2 можно зарегистрировать разбитый, технически неисправные автомобиль при условии соответствия идентификационный маркировки с ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ документами , ну и соответственно ТО и страховки.

Ну как то так, пишу с телефона, поэтому могут быть ошибки и не совсем грамотно сформулированные мысли.
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение Pasha130686 » 26 фев 2016, 13:02

Более того хотел бы попробовать убедить вас, вашими же методами.
Исходя из вашей логики право собственности позволяет мне использовать все ее составляющие, то есть владеть пользоваться и распоряжаться.
И так я купил себе огнестрельное оружие, ура я собственник я могу носить его и стрелять, я же собственник!!!
А почему мне не регистрируют оружие со сбитым серийным номером??? Я же собственник и мне плевать что из него кого-то пристрелили и сбили номер, я же собственник, никто более на данное оружие не заявляет свои права.
А почему я не могу использовать автомат на стрельбищах который распилен пополам а потом сварен из двух половинок??? Его же варили нормальные мужики в подвале, и вообще я же собственник хочу и стреляю из него.
И т.д .
Может быть несовсем корректный пример, но я со своей стороны именно так читаю некоторые ваши мысли...
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение Mefistofel » 26 фев 2016, 13:39

Pasha130686 писал(а):В остальном я с вами не соглашусь, а именно с допуском распилов к участию в ДД, и возможность эксплуатации автомобиля по дорогам общего пользования, только на основании того что я собственник и этим все сказано.


Паша, я нигде не говорил, что получая СОР (на "божественное право собственности") я автоматически должен получить допуск к ДД...
Наоборот, я утверждаю, что должно быть строго зависимо одно за другим...
Зарегистрировать за мной этот набор железа-"номерных агрегатов", хоть "конструктор", хоть "распил" (всё это "вещи" и "имущество", даже расколотый кирпич - имущество/вещь/собственность), получить ГРЗ/кадастровый номер/почтовый адрес, а уже потом допускать/не допускать это (зарегистрированное за мной) имущество к ДД...
Не соответствует оно "безопасности" - вот пусть и стоит в гараже, пока собственник не найдёт возможность/средства привести его в "соответствие"...
И только тогда он сможет пройти ТО, и только после ТО - "полис страхования", и только потом - ДОПУСК К ДД...
Заметили, что между СОР/ГРЗ - ещё ДВОЙНОЙ барьер к ДД?...
Никак не избавимся от традиционного представления о "допуске"?...
Понимаю... ;)
Pasha130686 писал(а):P.S.
Уже как года 2 можно зарегистрировать разбитый, технически неисправные автомобиль при условии соответствия идентификационный маркировки с ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ документами , ну и соответственно ТО и страховки.

Ну вот и ПЕРВЫЙ-же вопрос...
Каким???... :shock:
Каким-таким образом, вы "соответственно" прошли ТО, и "соответственно" получили полис, на "технически неисправный автомобиль", тем более разбитый???... :o

Аргументирую на основе:
Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О техническом осмотре транспортных средств"
Статья 5. Основы системы технического осмотра
2. Технический осмотр проводится в соответствии с правилами проведения технического осмотра, установленными Правительством Российской Федерации.

Правила проведения технического осмотра транспортных средств:

I. Общие положения
II. Порядок оказания услуг по проведению технического осмотра
Приложение 1. Требования, предъявляемые при проведении технического осмотра к транспортным средствам отдельных категорий

Ну и сам список требований, где я ничего не вижу про "неисправный/разбитый" автомобиль:
http://pddmaster.ru/documents/pravila-p ... -kategorij

Делаю вывод, вся ваша цепочка - прохождение ТО "неисправным/разбитым" автомобилем - получение полиса ОСАГО - регистрация, получение СОР/ГРЗ - незаконна...
Пока не законна...
О чём я пытаюсь к вам достучаться...
А вот что-бы вся (непонятно как) проделанная вами процедура приобрела законный вид, я предлагаю вышеуказанную схему... :?
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 08:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение Pasha130686 » 26 фев 2016, 14:03

По поводу регистрации битого ТС поясню:
Есть разъяснения ГУОБДД от 2013 или 2014 года, где четко указанно что битую или после ДТП машину регистрировать за собственником, однако при этом в базе данных ставить отметку ТС технически неисправно после ДТП.
Данная процедура возможна по следующим причинам, 170 ФЗ обязывает проходить ТО периодично, в зависимости от ТС, я имею в виду автомобили физ лиц 1 раз в год, автомобиля юр лиц занимающихся перевозокой опасных грузов и пассажиров (коммерческие или муниципальное такси и автобусы) 1 раз в пол года.
Так вот, если я купил разбитый в дребезги автомобиль, и у него еще действующий ТО, даже если его срок подходит к концу, я без проблем могу застраховать этот кусок металлолома с имеющимися документами на него, после чего пригнать на эвакуаторе, осмотреть и зарегистрировать.
Однако если я боком поеду на нем по дорогам общего пользования, то инспектор остановит меня, выпишит штраф и запретит эксплуатацию до устранения неисправностей.

Вот такая вот петрушка...

Когда у нас введется уголовная ответственность за выдачу ТО на технически неисправные автомобиль, и страховщики будут возмещать обсолютно все риски из за ДТП по вине технически неисправного но застрахованного ТС,
Когда собственник перестанет быть крайним за все грех, так как он и только он в случае чего ответает за все.
Вот тогда будет порядок.
А когда ТО можно купить по интернету за 500 рублей, получить документы на распил или перебитый автомобиль за 50-100 тысяч рублей так же по интернету не выходя из дома, ничего не изменится.
Страдают только добропорядочные граждане, а мошенники с пагодами рубят бабло, ну и страховщики уже там...
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Новости будущего 2016 г. и подведение итогов уходящего 2

Сообщение Mefistofel » 26 фев 2016, 14:48

Pasha130686 писал(а):Может быть несовсем корректный пример, но я со своей стороны именно так читаю некоторые ваши мысли...

Вас понял, но...

Не совсем удачное сравнение…
Сейчас мы вторгаемся в область «специального права»…
На приобретение оружия – вы должны получит специальное право/разрешение/лицензию (не буду углубляться каким способом) по процедуре схожее с получением водительского удостоверения…
И по аналогии, чем круче ваша категория – тем «огнестрельнее»/опаснее вы можете владеть/управлять оружием/автомобилем…
А вААще без лицензии/ВУ, можете управлять/пользоваться велосипедом/пневматикой…

И да, вы можете владеть огнестрельным оружием без «лицензии»…
«Закон об оружии» это предусматривает:
...списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10128024/#block_91#ixzz41GvDEkcH

Но так-же как и ТС без допуска СОР/ГРЗ (в гараже) – это всего-лишь экспонат без боевого механизма (на стене)…

Но здесь есть и прямая противоположность…
«Специальное право» - лицензия, даёт право на приобретение/владение и регистрацию «средства повышенной опасности»…
А вот средство повышенной опасности – ТС, можно приобретать/владеть, без специального права В/У …
Кроме того, область применения "оружия" - строго регламентирована, вы не можете просто "выехать" и прокатиться с ветерком "по прохожим" и птичкам...
Ну и ещё, после лишения специального права (лицензии на оружие), вы обязаны сдать/избавиться от средства повышенной опасности…
А кто у вас отберёт ТС, при лишении В/У?…

Здесь, я вернее применил-бы сезонное разрешение на охоту, иначе допуск к ДД… ;)

Другие аргументы есть?... :?
...так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Аватара пользователя
Mefistofel
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 08:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11