Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение Пархоменко Юрий » 04 фев 2019, 19:53

Darkreggae писал(а):Официальное представительство Honda в России ответило, что, поскольку машина не ввозилась через официального дилера, информации о действительном годе производства и экологическом классе предоставить они не в состоянии. Вопрос, может ли электронное письмо завода-производителя из Японии служить аргументом в ГИБДД ?

Спасибо.


Цитирую интересующий Вас текст из Положения о паспортах транспортных средств:

36. В строке "13. Экологический класс" прописью указывается один из экологических классов, которому соответствует транспортное средство.
При отсутствии в паспорте данной строки сведения об экологическом классе транспортного средства в раздел "Особые отметки" вносится запись: "Экологический класс (указывается номер экологического класса)".

37. В строке "14. Разрешенная максимальная масса, кг" указывается цифровое значение массы снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленной организацией или предпринимателем в качестве максимально допустимой.

38. В строке "15. Масса без нагрузки, кг" указывается цифровое значение массы транспортного средства без нагрузки.

39. Сведения, предусмотренные в пунктах 33 - 38 настоящего Положения, заполняются на основании ОТТС, Свидетельства, а при их отсутствии соответствующие строки могут заполняться на основании официально изданных технических характеристик, справочников, таблиц и иных документов.
(в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)


Исходя из требований пункта 39 "Положения о ПТС" электронное письмо завода-производителя из Японии может являться основанием внесение сведений об экологическом классе в ГИБДД. Но, может и не являться! Лучше спрашивать в том подразделении ГИБДД, где планируете вносить сведения.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение Пархоменко Юрий » 04 фев 2019, 19:58

Позиция Минпромторга РФ от 15 августа 2018 г. по внесению экологического класса в ПТС:

Изображение
Изображение

Взято отсюда
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение Darkreggae » 04 фев 2019, 20:15

Ещё раз благодарю за подробные и точные ответы !
Darkreggae
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 00:16

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение Darkreggae » 05 фев 2019, 08:56

Здравствуйте !

Прошу прощения, ещё один вопрос. В линейке хондовских двигателей D16 была модель D16V1, устанавливаемая на автомобили Honda Civic (European EM/EP2/EU8). Эта модель совершенно точно подходит под Евро-4. Может ли двигатель D16W1 аналогично указанному типу, путём дооборудования поднят до Евро-4, или необходима полная замена двигателя ?

Спасибо !
Darkreggae
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 00:16

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение NiKas » 05 фев 2019, 12:50

Darkreggae писал(а):Здравствуйте !

Прошу прощения, ещё один вопрос. В линейке хондовских двигателей D16 была модель D16V1, устанавливаемая на автомобили Honda Civic (European EM/EP2/EU8). Эта модель совершенно точно подходит под Евро-4. Может ли двигатель D16W1 аналогично указанному типу, путём дооборудования поднят до Евро-4, или необходима полная замена двигателя ?

Спасибо !


Марка транспортного средства Honda
Тип транспортного средства Civic EP1, EP2, EP3 (3d) ES4, ES5, ES6, ES7 (4d) EU5, EU6, EU7, EU8, EV1 (5d)
Идентификационный номер (код VIN) JHMES4... , JHMES5... , JHMEU5... , JHMEU6... , NLAES6... , NLAES7... , SHHEU7... , SHHEU8... , SHHEP1... , SHHEP2... , SHHEP3... , SHHEV1…
Номер одобрения типа транспортного средства POCC JP.МТ02.E03411Р1
Дата выдачи 22.09.2004
Срок действия 10.11.2005
Экологический класс 3, 4 (D14Z5, D14Z6, D16W7, D16V1, K20A3, K20A2)
Примечание различие в экологическом классе определяется конструктивными особенностями транспортного средства и двигателя

Как я ранее уже писал, при такой записи в ОТТС определить к какому экологическому классу 3 или 4 относится двигатель установленный на автомобиле может только производитель и только по конкретному VIN автомобиля.
Необходимо запрашивать производителя о предоставлении информации с какими установленными компонентами проходили оценку соответствия двигатели D16W7, D16V1, чтобы соответствовать экологическому классу евро 4. Но скорее всего двигатели D16 были мах евро 3 и производились как раз до момента принятия в РФ экологических норм евро 4 в 2006г., после чего их производство было свернуто. К20 и К24 соответствовали 3, 4 и 5 экологическому классу.
Поэтому если хотите евро 4, то скорее всего придется менять двс в сборе с системой выпуска отработавших газов.
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение Darkreggae » 05 фев 2019, 12:55

NiKas писал(а):Поэтому если хотите евро 4, то скорее всего придется менять двс в сборе с системой выпуска отработавших газов.


Увы, это не я хочу, это наш градоначальник хочет :evil:
Благодарю за ответ !
Darkreggae
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 00:16

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение Thug » 07 фев 2019, 18:06

Доброго дня. Имеется Mitsubishi Montero Sport 1999 года c двигателем 6g72. Официально в РФ не ввозился, ОТТС не нашёл самостоятельно, в ПТС "класс не установлен". Хотелось бы понять, возможно ли вписаться хотя бы в Евро-3?
заранее спасибо за ответ.
Thug
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 18:03

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение Пархоменко Юрий » 07 фев 2019, 21:40

Darkreggae писал(а):
NiKas писал(а):Поэтому если хотите евро 4, то скорее всего придется менять двс в сборе с системой выпуска отработавших газов.


Увы, это не я хочу, это наш градоначальник хочет :evil:
Благодарю за ответ !


Пока что мы видели тех. задание по созданию экологических зон в Москве и Питере, с моей точки зрения это должно касаться в первую очередь коммерческого транспорта. На жителей Москвы по моему эти ограничения распространяться не должны. Инструмент отслеживания факта принадлежности у органов ГИБДД имеется. Не рекомендую сломя голову бежать менять двигатель на личном автомобиле, который Вы эксплуатируете для собственных нужд.
Понимаю, что звучит все это угрожающе, но все же торопиться не стоит и надо дождаться НПА.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение Alena » 02 мар 2019, 02:31

Доброго утра, вам в России!
Получила в наследство в России ТС, которое теперь надо ввезти в ЕУ. В моем случае я выиграю более 10.000 евро, в сравнение с покупкой такого же ТС в Европе. Обратилась в фирмы для проведения оценки авто и подготовки документов на ввоз в ЕУ. Одна из них сделала заключение, что авто не соответствует Евро-5, и ввозить его в Европу нельзя. Вторая сообщила, что все в порядке и дала зеленый ход. Терзают меня сомнения, да и цена вопроса не маленькая при любом исходе.
Перечитала тему, нашла по вашим ссылкам нужный мне стандарт по vin
https://www.gost.ru/portal/gost/home/ac ... dfX0VPRl9f
И тут опять тоже два варианта!
Экологический класс
4,5
Примечание
Категория М1 Экологический класс 4 (с дв. CAWB, CCSA, BXE, CEGA, CLCA, CFFB, CAXA, CAVD, CGGA, CBZB, CBZA, CCZB, BSE, CDAA, CDLF, CBDA, CBDB, CBDC, CAYB, CAYC) 5 (с дв. CAXA, CAVD, CGGA, CBZB, CBZA, CCZB, BSE, CDAA, CDLF, CBDA, CBDB, CBDC, CAYB, CAYC, CDLC, CDLG)

Я могу выбрать то, что меня устраивает? Шучу...
Как действовать дальше? Я пока еще не в России, но времени в обрез (у нас с 1-го апреля увеличивают прилично налог на регистрацию).

Информация: Гольф Плюс; 2012; 1,6;102; двиг. BSE A943325; в ПТС 13. экологический класс - НЕ УСТАНОВЛЕНО; Особые отметки - записи отсутствуют.

Всем, кто откликнется и поможет даме - огромное спасибо!
ТТТ! Всему свое время!
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 01:52

Re: Экологический класс: как определить? как внести в ПТС?

Сообщение Alena » 02 мар 2019, 03:40

Google - истинный джентельмен! Он готов помочь в любое время суток. Самое главное - знать, как спросить.
/ VOLKSWAGEN (одобрение Е-DE.МТ02.В.00008.Р1)

Номер одобрения Е-DE.МТ02.В.00008.Р1
Дата выдачи одобрения 18.10.2011
Марка ТС (шасси) VOLKSWAGEN
Тип ТС (шасси) 1K ; 1KP ; 1KM ; 1KM
Идентификационный номер WVWZZZ1K?????????
Экологический класс 4; 5
Примечание Экологический класс транспортных средств с двигателями CAXA, CAVD, CGGA, CBZB, CBZA, CCZB, BSE, CDAA, CDLF, CBDA, CBDB, CBDC, CAYB, CAYC определяется по коду производителя (Pr. Code), который указывается на наклейке в сервисной книжке автомобиля, копия наклейки расположена в багажном отсеке автомобиля в нише запасного колеса. Коды производителя (Pr.Code) - для экологическиго класса 4 : 0GG, 7MH, 7GG, 7GN, 7MB, 7GQ, Z1T ;- для экологическиго класса 5 :7MG, 7MQ, 7MJ, 7MF
ТТТ! Всему свое время!
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 01:52

Пред.След.

Вернуться в Новости законодательства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron