ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение Байкал » 18 сен 2009, 23:12

Вот результат 3-х часов поисков в интернете, который погрузил меня в глубокое уныние... :!: НАЧАЛО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДЕСЬ (с)

1. Все работы по внесению изменений в конструкцию любого автомобиля (для того, чтобы эти изменения ГИБЭДЭДЭ зарегила)
должны выполняться любым предприятием, имеющим сертификат соответствия вот такого типа : образец сертификата (это одно из требований при процедуре внесения изменений в конструкцию ТС - после получения из ГИБДД заявления с резолюцией, и после получения Заключения у Вас.
2. Для того, чтобы внести изменения в конструкцию ТС, и получить «Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ». в составе работ организации-исполнителя в нашем случае (перестановка руля в центр) должен присутствовать в том числе код по ОКУН 017201 - Замена агрегатов (узлов и деталей)
Согласно этого документа указанный вид работ производится в соответствии с 3-мя ГОСТами, одним РД, и Положением о техническом ремонте и обслуживании автотранспорта....
3. Ищем первый ГОСТ 25478-91 , и пп.1.1.1, 1.1.2 ... читаем и :(

1.1.1. Рабочие жидкости и детали (включая элементы их крепления) тормозного и рулевого управлений, а также иные составные части автотранспортного средства, требования к которым установлены в настоящем стандарте, не допускается заменять на аналогичные по назначению жидкости и детали, не соответствующие требованиям, установленным к ним в технической и нормативно-технической документации, или без согласования с уполномоченной на то организацией.

:!: 1.1.2. В эксплуатации не допускается исключать предусмотренные или устанавливать не предусмотренные конструкцией элементы тормозного и рулевого управлений, а также иных составных частей автотранспортного средства, требования к которым установлены в настоящем стандарте, без согласования с предприятием-изготовителем автотранспортного средства или иной уполномоченной на то организацией.

:!: 1.3.5. Не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов рулевого управления относительно друг друга или о п о р н о й поверхности не допускаются . Резьбовые соединения должны быть затянуты и зафиксированы.

остальные ГОСТы и т.д. я даже читать не стал, так как согласно установленной процедуре внесения изменений в конструкцию ТС, ГИБДД, зная эти ГОСТЫ, изначально напишет отказную резолюцию на нашем заявлении.

Уважаемые Эксперты, прокомментируйте ход моих мыслей в этой статье и ответьте таки на вопросы множества желающих

Можно ли всё-таки оформить замену (перестановку) руля??? и каков порядок действий?

Что за всемогущая "уполномоченная НА ТО организация" и как бы получить её заветное заключение?
Range Rover к Байкалу подходит... (с)
Байкал
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:49

Re: ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение Пархоменко Юрий » 21 сен 2009, 09:01

Уважаемый Байкал!

Замена рулевого управления путем перестановки справа налево/слева направо является допустимой и более того нашей организацией на этот вид переоборудования было выдано уже значительное количество положительных Заключений.

1.1.1. Рабочие жидкости и детали (включая элементы их крепления) тормозного и рулевого управлений, а также иные составные части автотранспортного средства, требования к которым установлены в настоящем стандарте, не допускается заменять на аналогичные по назначению жидкости и детали, не соответствующие требованиям, установленным к ним в технической и нормативно-технической документации, или без согласования с уполномоченной на то организацией.

1.1.2. В эксплуатации не допускается исключать предусмотренные или устанавливать не предусмотренные конструкцией элементы тормозного и рулевого управлений, а также иных составных частей автотранспортного средства, требования к которым установлены в настоящем стандарте, без согласования с предприятием-изготовителем автотранспортного средства или иной уполномоченной на то организацией.

Согласно циркулярного письма ДОБДД МВД РФ от 4.06.2007 г. № 13/ц-5-98 "О контроле за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных ТС" мы являемся уполномоченной организацией. В связи с этим при наличии у Вас положительного "Заключения" уполномоченной организации возможно зарегистрировать внесенные таким образом изменения. В образце сертификата, представленного Вами отсутствует для этого необходимый код услуги: 017204 Ремонт рулевого управления и подвески. Код по ОКУН 017201 - Замена агрегатов (узлов и деталей) в данном случае не требуется!
Порядок действий:

1) Оформляете в ГИБДД Заявление на внесение изменений в конструкцию.
2) Для оформления "Заключения" предоставляете уполномоченной организации вышеуказанное "Заявление" и Паспорт транспортного средства (ПТС) с двух сторон, и описание производимых работ.
3) Вносите изменения в конструкцию, после чего Вам оформляют "Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненых работ" и прилагают к этим документам заверенную копию сертификата с приложением.
4) Предоставляете автомобиль с этими документами на инструментальный контроль, после чего Вам оформляют диагностическую карту.
5) После положительного инструментального контроля оформляется "Свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности", далее в ПТС и свидетельство о регистрации в раздел особые отметки вносятся изменившиеся данные.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение Байкал » 21 сен 2009, 13:49

Весьма признателен за столь скорый ответ и указание на правильный код по ОКУН...
указанный мною сертификат-это лишь образец, который я нашел в интернете ( для того чтобы люди, которые будут обращаться за такой услугой, имели представление о том, как он выглядит....)
Должны ли присутствовать в сертификате автосервиса для проведения указанной операции еще какие-нибудь ВАЖНЫЕ коды? (помимо перестановки руля больше ничего не меняется)
Возможно ли проведение указанной операции физическим лицом-специалистом с дипломом и опытом работы? (слесарь механик типа или подобный???)
Какова стоимость Вашего заключения?
Могу ли по доверенности (простой или генеральной) подавать Вам комплект документов?
Range Rover к Байкалу подходит... (с)
Байкал
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:49

Re: ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение Пархоменко Юрий » 21 сен 2009, 14:18

Должны ли присутствовать в сертификате автосервиса для проведения указанной операции еще какие-нибудь ВАЖНЫЕ коды? (помимо перестановки руля больше ничего не меняется)
Для производства вышеописанных работ в сертификате должны быть следующие коды:
017204 Ремонт рулевого управления и подвески
017113 Регулировка рулевого управления

Какова стоимость Вашего заключения?
Стоимость заключения составит 1800 рублей

Могу ли по доверенности (простой или генеральной) подавать Вам комплект документов?
Доверенность не требуется.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение r20 » 24 сен 2009, 10:40

А тормоза ведь тоже переделываются (в смысле переносится педаль, вакуумник, ГТЦ, частично линии)

Разве не нужны сертификаты по тормозам? Только по рулевому управлению?
r20
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:01

Re: ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение Пархоменко Юрий » 24 сен 2009, 14:20

А тормоза ведь тоже переделываются (в смысле переносится педаль, вакуумник, ГТЦ, частично линии)
Разве не нужны сертификаты по тормозам? Только по рулевому управлению?


Спасибо за уточнения! Допустил ошибку.
Дополнительно к вышесказанному требуется код услуги:
017205 Ремонт тормозной системы;
017110 Электротехнические работы на автомобиле;
при переносе системы стеклоочистителей: 017207 Ремонт кузовов

Не требуется ранее указанный код услуги 017113 Регулировка рулевого управления, так как код услуги 017204 Ремонт рулевого управления и подвески уже включает эти функции.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение ala HELG » 25 сен 2009, 02:15

Я тоже менял руль справа налево, еще ничего не оформлял. И столкнулся со следующими проблемами:
Машина тойота алтезза(ПР), я переделал ее в лексус(ЛР), т.е запчасти использовал от леворукого лексуса: стеклоочиститель, тормозной циллиндр, подрамник, рулевая рейка, рулевая колонка, стояночный тормоз и.т.д.
Самая большая проблема возникла с планкой с номером кузова!!! Т.к моторный щит я использовал с лексуса, для того чтоб закрепить тормозной циллиндр, моторный щит оказался изогнут немного в другую сторону и планка с номером кузова не вставала, я заказал новую планку чтоб было отверстие воздухопритока для печки с нужной стороны. Короче, чтоб не колхозить и не гнуть родные моторный щит и верхнюю панель (та что с номером кузова, отверстием воздухопритока, креплением для дворников) я заказал из японии новые моторный щит и панель, панель пришла чистая, без номера кузова.
Как быть в этой ситуации? В гибдд говорят мол заказывайте новый кузов, растамаживайте за 5000 евро и оформляйте конструктором. Это экономически нецелесообразно. С другой стороны говорят, что мол я уничтожил (отделил) номер кузова от машины и за это статья. В общем подскажите как мне сделать чтоб оформить машину и при этом не попасть в тюрьму?
ala HELG
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 01:17

Re: ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение Пархоменко Юрий » 25 сен 2009, 08:20

Номер кузова удалять не стоит. Проведите кузовные (сварочные) работы таким образом, чтобы исключить удаление той части кузова где выбит номер - законодательно это не запрещено, тем более эти работы будут отражены в "Заключении".
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение ala HELG » 28 сен 2009, 02:55

Не получается, планка изогнута в другую сторону, воздухоприток с другой стороны.
Мне как раз и нужно разрешение о замене планки с номер в связи с переносом органов управления......
ala HELG
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 01:17

Re: ВАЖНО: Руль справа налево/слева направо

Сообщение Пархоменко Юрий » 28 сен 2009, 09:47

С технической точки зрения проблем в этом не видим и считаем это возможным, положительное Заключение оформим. НО! в данном случае сотрудник ГИБДД может обоснованно отказать в проведении регистрационных действий и будет прав. Если есть возможность выложите фотографии данного узла где выбит номер.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17

cron