разрешен ли обвес

разрешен ли обвес

Сообщение gektor1100 » 13 ноя 2013, 09:34

здравствуйте! недавно поставил себе тюнинг бампера, перекрасил авто и поехал делать замену цвета, инспектор же сказал что тюнинг бампера являются переделкой кузова, обясните мне пожалуйста действительно ли тюнинг бампера запрещено ставить и какими статьями это запрещено?
gektor1100
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 15:11

Re: разрешон ли обвес

Сообщение VladimirVS » 13 ноя 2013, 10:20

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации

Стандартный порядок оформления переоборудования ТС
viewtopic.php?f=2&t=2194
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: разрешен ли обвес

Сообщение gektor1100 » 15 ноя 2013, 21:20

спасибо большое!!!
gektor1100
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 15:11

Re: разрешен ли обвес

Сообщение Pasha130686 » 14 июн 2014, 15:54

В абзаце 4-Ом пункта 80 раздела 4 технического регламента " о безопасности колесных транспортных средств" четко указано:
Не является внесением изменений в конструкцию замена компонентов на компоненты, которые не поставляются на сборочное производство, но разрешены изготовителем транспортного средства для установки на транспортные средства соответствующего типа.

Тут по Русски говориться о "тюнинге"
Если ошибаюсь то по правьте.
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: разрешен ли обвес

Сообщение VladimirVS » 16 июн 2014, 10:13

которые не поставляются на сборочное производство, но разрешены изготовителем транспортного средства для установки на транспортные средства соответствующего типа.

данное разрешение завода-изготовителя есть? если нет, то данный пункт не действует.
Внесение изменений в конструкцию бампера напрямую влияет на безопасность дорожного движения, а это переоборудование.
Тут по Русски говориться о "тюнинге"

а где написано, что тюнинг не переоборудование? если ТС не сертифицировано например с обвесом, то установка (замена) кузовных элементов и есть переоборудование.
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: разрешен ли обвес

Сообщение Пархоменко Юрий » 16 июн 2014, 12:27

Pasha130686 писал(а):В абзаце 4-Ом пункта 80 раздела 4 технического регламента " о безопасности колесных транспортных средств" четко указано:
Не является внесением изменений в конструкцию замена компонентов на компоненты, которые не поставляются на сборочное производство, но разрешены изготовителем транспортного средства для установки на транспортные средства соответствующего типа.

Тут по Русски говориться о "тюнинге"
Если ошибаюсь то по правьте.

Цитирую определение "изменение конструкции" (раздел I п.2 Приказа МВД РФ от 7.12.2000 г. № 1240):
"изменение конструкции транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;"

Понятие тюнинг нормативными документами не определено.
Разрешение изготовителя транспортного средства на установку не оригинальных компонентов я в своей практике не встречал.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: разрешен ли обвес

Сообщение Pasha130686 » 16 июн 2014, 12:43

Понял, я имею в виду аналогию с Toyota Chaser JZX100 ДВС 1JZ-GTE. Они идут к нам в Россию как в "ШТАТНОМ" обвесе, так и без него. То есть обвес разрешен производителем, но не поставляется на сборочное производство.
http://habarovsk.drom.ru/toyota/chaser/14261240.html
http://habarovsk.drom.ru/toyota/chaser/14748101.html

Первый чайзер по ссылке идет с обвесами, а второй без, но при перестановке с одного на другой этих обвесов ни каких изменений в конструкцию я не вижу.

МОЖЕТ Я ОПЯТЬ ОШИБАЮСЬ, НО Я ИСХОЖУ ИЗ ЛОГИКИ ТРЕБОВАНИЙ К ГРАЖДАНАМ. ТАК КАК ИСХОДЯ ИЗ НАСТАВЛЕНИЙ ПО РАБОТЕ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА СКАЗАНО:
Установка сигнализации является внесением изменений в конструкцию, и соответственно требует выполнения ПОРЯДКА предусмотренного Приложением 2 к приказу МВД 1240. Результатом которого является получение СКТСТБ.(это своими словами). То же самое можно и написать про установку автомагнитолы, это то же внесение изменений, но они носят относительный характер.

ДА!!! ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ (С ТЕХНИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ), НО ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ В ГИБДД СЧИТАЮ АБСУРДОМ ПРИ ЕГО УСТАНОВКЕ НА АВТОМОБИЛЬ!!! Я ПРОСТО СМОТРЮ НА ДВА ОДИНАКОВЫХ АВТОМОБИЛЯ, НА ОДНОМ ИЗ НИХ ЕСТЬ РОДНОЙ-ЯПОНСКИЙ-ЗАВОДСКОЙ ОБВЕС, А НА ДРУГОМ НЕТ. Соответственно этот обвес можно поставить на любой чайзер 100 модели, даже заказать с ЯПОНИИ.
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: разрешен ли обвес

Сообщение Пархоменко Юрий » 16 июн 2014, 13:35

Pasha130686 писал(а):Понял, я имею в виду аналогию с Toyota Chaser JZX100 ДВС 1JZ-GTE. Они идут к нам в Россию как в "ШТАТНОМ" обвесе, так и без него. То есть обвес разрешен производителем, но не поставляется на сборочное производство.
http://habarovsk.drom.ru/toyota/chaser/14261240.html
http://habarovsk.drom.ru/toyota/chaser/14748101.html

Первый чайзер по ссылке идет с обвесами, а второй без, но при перестановке с одного на другой этих обвесов ни каких изменений в конструкцию я не вижу.

МОЖЕТ Я ОПЯТЬ ОШИБАЮСЬ, НО Я ИСХОЖУ ИЗ ЛОГИКИ ТРЕБОВАНИЙ К ГРАЖДАНАМ. ТАК КАК ИСХОДЯ ИЗ НАСТАВЛЕНИЙ ПО РАБОТЕ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА СКАЗАНО:
Установка сигнализации является внесением изменений в конструкцию, и соответственно требует выполнения ПОРЯДКА предусмотренного Приложением 2 к приказу МВД 1240. Результатом которого является получение СКТСТБ.(это своими словами). То же самое можно и написать про установку автомагнитолы, это то же внесение изменений, но они носят относительный характер.

ДА!!! ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ (С ТЕХНИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ), НО ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ В ГИБДД СЧИТАЮ АБСУРДОМ ПРИ ЕГО УСТАНОВКЕ НА АВТОМОБИЛЬ!!! Я ПРОСТО СМОТРЮ НА ДВА ОДИНАКОВЫХ АВТОМОБИЛЯ, НА ОДНОМ ИЗ НИХ ЕСТЬ РОДНОЙ-ЯПОНСКИЙ-ЗАВОДСКОЙ ОБВЕС, А НА ДРУГОМ НЕТ. Соответственно этот обвес можно поставить на любой чайзер 100 модели, даже заказать с ЯПОНИИ.
Если рассматривать конкретный пример с Toyota Chaser, то проходить всю бюрократическую процедуру абсурдно, я с этим согласен. Если речь идет об установке силового бампера на внедорожник, то здесь все может быть гораздо серьезнее, ибо некоторые изготовленные бампера имеют травмоопасные элементы конструкции. Конечно во всем необходимо применение здравого смысла.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: разрешен ли обвес

Сообщение VladimirVS » 16 июн 2014, 13:37

Pasha130686 , Вы привели пример заводского тюнинга, а речь идет о тюнинге, как установке дополнительного оборудования.
ВСЕ, ЧТО РАЗРЕШЕНО И УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНИНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ.
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: разрешен ли обвес

Сообщение Pasha130686 » 16 июн 2014, 14:18

В спорах рождается истина!!!
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15