Subaru в кузове Ваз 2109.

Subaru в кузове Ваз 2109.

Сообщение Evgeniy605 » 10 сен 2016, 20:52

Здравствуйте! Немного вступления. После удачного оформления самодельного прицепа (есть его фотки на форуме), захотелось попробовать с авто.
Попалось мне Subaru Leone 3 (с полным приводом)с "потрёпанным" кузовом, после поиска информации выяснилось, что все размеры практически один в один с Ваз 2109. Колея у леона 1425мм. (перед,зад) у ваз 2109 перед 1400мм., зад 1370мм. Колёса тоже одинаковые 175/70 r13. База тоже с разницей в 10мм в пользу леона, расстояние между верхними точками передних стоек тоже практически один в один. Вот и появилась мысль купить ваз 2109 и заменить на ней всё (двигатель, кпп, подвеска, рулевое, тормоза) кроме кузова.
Я уже давно почитываю ваш форум, понял что лучше в таких случаях делать изменение в конструкции авто от которого кузов, для идентификации. Ещё ничего не куплено, обрисую ситуацию. Документы на леона в порядке, но заменён двигатель на контрактный (был 1,6, стал 1,8)есть договор купли-продажи на предыдущего хозяина (его можно найти). На машине помят капот и отсутствует переднее крыло и фара, лобовое в трещинах и ещё помята задняя дверь.Есть справка об аварии. Ну и самое главное, слабо читается VIN на кузове из-за корозии.(табличка с дублированием есть).
Теперь вопросы.
Насколько я понимаю, на такое авто не получить ТО, следовательно его на меня не перегистрируешь?
Если лучше делать изменение в Ваз 2109, то может сделать справку на двигатель субару и снять его с учёта, но опять же двигатель уже не родной?
Хотел бы услышать Ваше мнение.
Evgeniy605
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 19:13

Re: Subaru в кузове Ваз 2109.

Сообщение Митчелл » 11 сен 2016, 02:44

Я не спец технической стороны вопроса, но с уверенностью могу сказать: с учета Субару можно снять только списав его в утиль.
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: Subaru в кузове Ваз 2109.

Сообщение VladimirVS » 11 сен 2016, 12:09

Ну и самое главное, слабо читается VIN на кузове из-за корозии.(табличка с дублированием есть).

Вот главное препятствие! Скорее всего Вам назначат криминалистическую экспертизу.
Если лучше делать изменение в Ваз 2109, то может сделать справку на двигатель субару и снять его с учёта, но опять же двигатель уже не родной?
На двигатель нужен ДКП, и чтобы он не бился по базе ГИБДД на каком либо авто, зарегистрированном в РФ,
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: Subaru в кузове Ваз 2109.

Сообщение Evgeniy605 » 11 сен 2016, 21:45

Спасибо за ответы.
Митчелл писал(а): с учета Субару можно снять только списав его в утиль.

Это понятно, сейчас можно или на человеке или в утиле. Вопрос немного в другом, если получить справку, что машина в утиле, то можно ли с неё использовать детали (кпп, подвеска, рулевое и т.д., кроме двигателя и кузова)? Если рассуждать логически, то нельзя. Вот и возникает вопрос, как сделать так, чтобы было можно, может справку взять на высвободившиеся агрегаты? И кто её должен брать, наверное продавец?
VladimirVS писал(а):На двигатель нужен ДКП, и чтобы он не бился по базе ГИБДД на каком либо авто, зарегистрированном в РФ,

ДКП есть, но двигатель ещё куплен и поставлен предыдущим хозяином. По двигателю справку возьмём, надеюсь он "чистый". И опять же вопрос, что мне надо составить, чтобы этот двигатель принадлежал уже мне, достаточно ли договора купли-продажи между покупателем этого двигателя и мной?
VladimirVS писал(а):Скорее всего Вам назначат криминалистическую экспертизу.

Если ставить на учёт на меня, то скорее всего, да (могу выложить фотки VINа, там плохо видно оду цифру). Но вопрос в другом, а надо ли мне ставить её на учёт если можно "провести это изменение", как изменение в конструкции автомобиля Ваз 2109?
Я конечно ещё заеду в МРЭО спрошу, но хотел бы выслушать Вас. Можно ли получить предварительную экспертизу на такое изменение?
Evgeniy605
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 19:13

Re: Subaru в кузове Ваз 2109.

Сообщение Митчелл » 12 сен 2016, 02:14

Справка об ВНА сейчас нормативными актами не предусмотрена.
Сделай акт о разборе автомобиля, где укажи, что двигатель в пригодном для эксплуатации состоянии.
Это при условии, что утилизированный автомобиль принадлежал тебе.
Если он тебе не принадлежал, то после его фактической утилизации вместо СВНА подойдет ДКП на двигатель (либо "цепочка" таких ДКП от собственников).
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: Subaru в кузове Ваз 2109.

Сообщение Evgeniy605 » 12 сен 2016, 23:20

Митчелл писал(а):Справка об ВНА сейчас нормативными актами не предусмотрена.

Тогда я вижу пока такой путь. Пускай продавец снимает машину в утиль, но надо взять какую-то справку что хочет продать машину на запчасти, а я уже делаю с ним договор купли-продажи на эти запчасти, так? Может знаете есть ли такая?
Ну и на двигатель просто делаю договор купли-продажи, со справкой что двигатель "чистый", так?
Evgeniy605
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 19:13

Re: Subaru в кузове Ваз 2109.

Сообщение APTEM_UA-Expert » 14 сен 2016, 09:45

Добрый день!
Да, путь выбран правильный. Делайте так, как описали в последнем сообщении.
С уважением, Фёдоров Артём
инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
+7 (495) 741-12-56
+7 (929) 952-72-80
E-mail: 77@uslugiavto.ru
APTEM_UA-Expert
Услугиавто
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 22:30


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10