Неправильно написан тип ТС

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение Pasha130686 » 25 окт 2017, 17:31

Добрый день. Ситуация конечно дурацкая...
Однако по факту расскажу буквально сегодня оформленный случай:

Обратился ко мне гражданин с проблемой, у него митсубиши кантер 1995 года выпуска, автомобиль рефрижератор ПТС таможенная, выданная в 2004 году, автомобиль он купил в 2005 и 12 лет его эксплуатирует.

Собрался он ее продать, нашёл покупателя, приехали на гибдд и получил отказ, так как в графе тип тс указанно :ГРУЗОВОЙ ФУРГОН, а у него ГРУЗОВОЙ ФУРГОН РЕФРИЖЕРАТОР.
То есть по сути Рефка это тот же фургон но с кондиционером так сказать.

И прекрасно понимая абсурдность происходящего, он не стал портить себе нервы и прошёл процедуру внесения изменений, получил Сктс и откорректировал ТИП ТС.

С другой стороны, есть и другой вариант.
Взять данный отказ, и подать на него жалобу, указав в ней что в конструкцию автомобиля никто ни каких изменений не вносил, данное транспортное средство является легковым, автомобиль полностью в стоковом виде. ТИП ТС был указан в ПТС, исходя из действующих на момент оформления ПТС правил и НПА. В связи с вышеизложенным считаю полученный отказ незаконным и не правомерным, не основанном на нормах действующего законодательства.
Указать что развёрнутый тип ТС, а именно седан пикап хэчбэк джип фургон рефрижератор автодом и т.п. начали указывать в ПТС, лишь с 2013 года.
Так же укажите что вы как собственник не должны страдать из-за того что ранее на таможне указывали что автомобиль легковой, не обращая внимание на то что автомобиль по факту купэ, универсал, минивэн, джип и т.п., всегда писали просто ЛЕГКОВОЙ.

После получения ответа от гу гибдд по г Москва, написать жалобу в гуобдд мвд России. Думаю там разберутся.
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение mikrob » 25 окт 2017, 17:39

Автомобиль ввозился в 2005 году новым официальным дилером марки автодомов Hymer.
Сейчас этой организации к сожалению уже нет и дилерства тоже в РФ
mikrob
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение NiKas » 26 окт 2017, 10:47

mikrob писал(а):Автомобиль ввозился в 2005 году новым официальным дилером марки автодомов Hymer.
Сейчас этой организации к сожалению уже нет и дилерства тоже в РФ


Еще можно написать автопроизводителю запрос https://www.hymer.com/en/company/ , с фото самого автодома и всех табличек, с просьбой подтвердить, что они выпускали данный автомобиль с такой компоновкой и планировкой жилого модуля. Это будет неоспоримое доказательство!!! В данный момент я бы с этого начал.
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение СЕРГЕЙ GS » 31 окт 2017, 20:30

У меня схожая ситуация ( 2011г) viewtopic.php?f=3&t=2323#p8443 - понимания в ГАИ не нашёл,
плюнул, т.к. планировал переоборудование в автодом, постройка затянулась, в результате на протяжении 7 лет плачу
налог по ставке автобуса.
СЕРГЕЙ GS
Модератор
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:30

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение NiKas » 01 ноя 2017, 10:32

Ситуация с Автодомом разрешилась, в особые отметки внести правильный тип ТС.

СЕРГЕЙ GS писал(а):У меня схожая ситуация ( 2011г) viewtopic.php?f=3&t=2323#p8443 - понимания в ГАИ не нашёл,
плюнул, т.к. планировал переоборудование в автодом, постройка затянулась, в результате на протяжении 7 лет плачу
налог по ставке автобуса.


У Вас другая ситуация, есть ОТТС на Ваш автомобиль, согласно которого ТС сертифицировалось как М2 Специальное пассажирское транспортное средство. И с этим уже ничего не сделать. До 2010 г. действовала "Система сертификации механических транспортных средств и прицепов", но информацию, что такое "Специализированное пассажирское транспортное средство", дейстующую на тот момент, я найти не смог. Но в ТР ТС РФ " О безопасности колесных транспортных средств" действующего с 2010г. ,"Специализированное пассажирское транспортное средство" - транспортное средство категории М2G или М3G , изготовленное на шасси транспортного средства повышенной проходимости категории N1G , N2G или N3G. Как на тот момент они смогли протащить ТС с количеством пассажирских мест не более 8 и не на полноприводном шасси под тип "Специализированное пассажирское транспортное средство" я не понимаю.
В ТР ТС 018/2011 действующего с 2015г. есть такое определение - транспортное средство категорий M2 и M3 с уменьшенным числом посадочных мест, т.е. ТС изготовленное на базе ТС проходившего оценку соответствия, как категория М2 или М3, но только с числом пассажирских мест не более 8. Часть требований правил ЕЭК ООН №36,52 и 107 для автобусов к таким ТС не применяются, но оно все равно будет М2 с правами категории "В".
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение СЕРГЕЙ GS » 01 ноя 2017, 12:57

Спасибо Николай за разъяснение.
Вот собственно ПТС. Графы о ОТТС не заполнены.
:x
ПТС1.jpg
СЕРГЕЙ GS
Модератор
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:30

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение NiKas » 01 ноя 2017, 13:14

Тут вижу один выход, если хотите изменить категорию ТС на легковой, внести изменения в конструкцию ТС, изменив планировку салона, развернуть сиденья и ли одно удалить. При внесении изменений напишем кат. М1 "В" согласно требованиям ТР ТС 018/2011. Уплаченные в казну налоги за автобус Вам не вернут.
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение СЕРГЕЙ GS » 01 ноя 2017, 14:16

NiKas писал(а):....... если хотите внести изменения в конструкцию ТС........

По этому вопросу я неоднократно общался (консультировался) с Юрием Пархоменко. Порядок процедуры переоборудования
мы обсуждали.
NiKas писал(а):....... изменить категорию ТС на легковой..........

А вот об этом речь не шла, т.к. предполагалось что мой автомобиль относится к категории М1.
NiKas писал(а):....... Уплаченные в казну налоги за автобус Вам не вернут......

Эти деньги я государству простил. :)
Р.S. Хочу создать тему с подробным фотоотчётом о том как строил автодом из ГАЗ-3221, теперь озадачился,
в каком разделе? В легковых или в автобусах?
СЕРГЕЙ GS
Модератор
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 03:30

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение NiKas » 01 ноя 2017, 16:13

Р.S. Хочу создать тему с подробным фотоотчётом о том как строил автодом из ГАЗ-3221, теперь озадачился,
в каком разделе? В легковых или в автобусах?


В легковых, автодом не может быть автобусом.
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Неправильно написан тип ТС

Сообщение Пархоменко Юрий » 02 ноя 2017, 09:20

Для информации, может будет полезен этот документ:
Решение о сертификации
АВТОБУСОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПАССАЖИРСКИХ транспортных средств, относящихся к категориям М2 И М3
МВД РФ ПИСЬМО от 11 августа 2004 г. N 13/5-74
http://www.uslugiavto.ru/reshenie-o-ser ... edstv.html
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Внесение изменений в конструкцию легкового автомобиля (категория «В»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13