Опознавательный знак "Автопоезд" и требования к установке

Опознавательный знак "Автопоезд" и требования к установке

Сообщение NiKas » 12 янв 2018, 15:50

Очередной раз столкнулись с проблемой при регистрации изменений ГИБДД. На кабине грузового автомобиля, штатно оборудованного ТСУ, т.е фактически имеющего возможность использоваться в качестве тягача в составе автопоезда, отсутствует опознавательный знак "Автопоезд".

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Автопоезд" - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно определению из ТР ТС 018/2011:

"Автопоезд" - транспортное средство, образованное автомобилем и буксируемым им полуприцепом или прицепом (прицепами).
п. 19. ПДД РФ - Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами
19.8. Опознавательный знак «Автопоезд» должен быть включен при движении автопоезда, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, и на время его остановки или стоянки.
Автопоезд.jpg


Перелопатив ТР ТС 018/2011 и Правила ООН №48 требований к установке, яркости, направлению излучаемого света и других требований необходимых для оценки соответствия устанавливаемых внешних световых приборов обозначающих "Автопоезд" я найти не смог.

Поэтому резонный вопрос, какие фонари и с какой маркировкой могут быть использованы для обозначения "Автопоезда"? И как данная установка будет биться с требованиями ТР ТС 018/2011, в котором не предусмотрена установка этих фонарей, в частности Приложение 4 "ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКАЕМЫМ В ОБРАЩЕНИЕ ЕДИНИЧНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ"
1.3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации
1.3.1. Устройства освещения и световой сигнализации должны быть работоспособны, и их режим работы должен соответствовать требованиям настоящего технического регламента. На транспортных средствах категорий M, N, O и L применение устройств освещения и световой сигнализации регламентируется таблицей 1.3.1.
p1_gallery15.jpg

Вот тут, кстати, тоже отсутствует опознавательный знак "Автопоезд"
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Опознавательный знак "Автопоезд" и требования к установк

Сообщение NiKas » 12 янв 2018, 17:20

Очень пренеприятная новость для владельцев грузовых автомобилей эксплуатирующих их с прицепом. Это касается не только больших автомобилей, но и всех ТС в ПТС, которых написано, что он грузовой (Mitsubishi L200, DODGE RAM, FORD RANGER и др. пикапов, а так же грузовых МВ Sprinter, Ford Transit и т.д.)
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Опознавательный знак "Автопоезд" и требования к установк

Сообщение NiKas » 15 янв 2018, 10:22

Есть и хорошая новость для любителей тюнинга своих "пикапов" (грузовой бортовой), которым нужно зарегистрировать фары "рабочего освещения", и которые не регистрирует ГИБДД.
Раз конкретных требований к световым приборам, использующимся при формировании опознавательного знака "Автопоезд" в ТР ТС 018/2011, а также в Правилах ООН №48 нет, то возможно использовать три вот такие фары оранжевого света на крыше своего автомобиля при наличии тягово-сцепного устройства.
Фара.jpg

И заявлять их как знак автопоезда.
Знак автопоезд.jpg
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию грузового автомобиля (категория «С»)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2