"Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

"Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение Пархоменко Юрий » 11 июн 2016, 12:01

"Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016 или "Холодный" июнь 2016.

Ужесточение контроля за внесением изменений в конструкцию не зарегистрированных ТС, согласно циркулярного письма ГУОБДД МВД России от 23.05.2016 г. № 13/5-у-3925, а если говорить более точно, то эту ситуацию можно назвать так:
Завинчивание гаек ударными темпами, причем без наличия закрепленной как положено процедуры внесения изменений с избыточным в большинстве случаев требованием о предоставлении ТС в исходном виде, на основе неких "методических рекомендаций
(цитирую текст ГригорияФФ)

Сразу отметим, что процедура регистрации переоборудования автомобилей, прицепов и мотоциклов не изменилась и действует по настоящее время.

Полное название циркуляра: "О совершенствовании федерального государственного надзора в части технического состояния транспортных средств"

Если отделить эмоции и рассмотреть проблему с точки зрения действующего законодательства, то действия ГИБДД законны.
Процедура регистрации переоборудования не менялась с 20 ноября 2015 года!

Но!, поскольку законы соблюдают люди, а не роботы, то его исполнение считаю излишне строгим. Сейчас поясню почему:

1. Был сильно ослаблен контроль со стороны Дорожно-патрульной службы ГАИ за эксплуатацией переоборудованных, но не зарегистрированных транспортных средств. Для сравнения такой же контроль со стороны регистрационных подразделений (РЭО) ГИБДД осуществляется уже давно и с моей точки зрения с должной строгостью. Снять с регистрационного учета или "поставить" переоборудованный, но не оформленный автомобиль было практически не реально.
2. Требование предоставить в ГИБДД автомобиль до переоборудования я считаю избыточным и вот почему - Методические рекомендации разосланные циркулярным письмом ГУОБДД МВД РФ № 13/5-8230 от 20.11.2015 не зарегистрированы в Министерстве юстиции и не прошли соответствующие процедуры согласования, не смотря на то, что затрагивают интересы граждан России.

Подводя итог - отвечу на самый часто задаваемый в июне 2016 года вопрос:
Вышел новый закон запрещающий эксплуатацию переоборудованных транспортных средств?
Ответ: Никаких принципиальных изменений законодательство относительно обсуждаемой проблемы не было. Процедура регистрации тюнинга (внесения изменений в конструкцию) работает аж с декабря 2000 года, то есть более 15 лет! Многие собственники своих доработанных авто на протяжении 15-ти лет вносили изменения в регистрационные документы и до сих пор законно их эксплуатируют.

Процитирую из раздела Часто задаваемые вопросы актуальный данной проблеме вопрос и ответ:
Вопрос: Переоборудовал свой автомобиль, но в ГАИ не оформлял изменение конструкции, что мне грозит и каков при этом размер штрафа?

Ответ: На такое нарушение распространяется Статья 12.5 часть 1, А именно: "1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

Помимо статьи 12.5 ч.1 такое транспортное средство попадает под запрет эксплуатации, а именно на него распространяется п. 7.18 Перечня неисправностей при которых запрещается эксплуатация ТС Основных положений по допуску ТС к эксплуатации... Правил дорожного движения РФ: "7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации."


Часть циркулярного письма ГАИ г. Москвы, источник drive2.ru

Изображение
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: "Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение Pasha130686 » 11 июн 2016, 12:54

Я смотрю на данную проблему так:

ГИБДД что бы кто там мне не говорил, по сути является ИНСТРУМЕНТОМ Государства по высасыванию бабла из граждан. Во главе стола стоит ОТЧЕТНОСТЬ И ПАЛОЧНАЯ СИСТЕМА, приоритетной задачей ГИБДД является не предотвращение ДТП не контроль над соответствием ТС требованиям безопасности, а максимальные показатели по штрафам.
Тонировка
Силовые бампера
Лампочки
Ремень
Размер резины
Аптечка
Страховка и так до бесконечности.

Младший состав конечно же исполняет, следит за безопасность, помогают гражданам, а вот у руководства совсем иные задачи, которые выражаются не в количестве предотвращенных ДТП а в количестве денежных средств отправленных в казну.

И учитывая что сейчас в стане полная ЖОРА, мы и встречаем подобные мероприятия под лозунги мы за безопасность и т.п.

То что все внесенные изменения необходимо официально регистрировать, я не против, но будьте добры донести данную информацию до граждан как надло, а не через ЖОРУ как это всегда с ГИБДД...

И БОЛЕЕ ТОГО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НПА РЕГУЛИРУЮЩИЙ ОТНОШЕНИЯ ГИБДД и ГРАЖДАН, СВЯЗАННЫЕ С ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ, СООТВЕТСТВЕННО ЧТО ТО ТРЕБОВАТЬ ОТ ГРАЖДАН НЕ ИМЕЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ДОКУМЕНТА, СЧИТАЮ БОРЗАТОЙ,,,
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: "Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение ГригорийФФ » 11 июн 2016, 13:09

Пархоменко Юрий писал(а):Процитирую из раздела Часто задаваемые вопросы актуальный данной проблеме вопрос и ответ:
Вопрос: Переоборудовал свой автомобиль, но в ГАИ не оформлял изменение конструкции, что мне грозит и каков при этом размер штрафа?

Ответ: На такое нарушение распространяется Статья 12.5 часть 1, А именно: "1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

Помимо статьи 12.5 ч.1 такое транспортное средство попадает под запрет эксплуатации, а именно на него распространяется п. 7.18 Перечня неисправностей при которых запрещается эксплуатация ТС Основных положений по допуску ТС к эксплуатации... Правил дорожного движения РФ: "7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации."

У Травина сейчас в теме по ГБО обсуждаем применение в дополнение к КоАП аннулирование регистрации ТС
http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?p=93437#p93437

Причину я понимаю - после отмены снятия ГРЗ у ГИБДД нет других методов исключения ТС с нарушениями из ДД.

Но насколько законна такая мера в случае остановки ТС с незарегистрированными изменениями конструкции?
Естественно речь не идет об аннулировании на дороге, обычно выдается предписание(?) о представлении ТС на осмотр в ГИБДД к определенному сроку
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: "Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение Pasha130686 » 11 июн 2016, 15:26

Как по мне, то ГУОБДД хочет вернуть себе проведение или хотя бы доп. контроль за Техническим осмотром ТС. (так сказать это мое предположение ))))
А это как бы такой завуалированный заход для достижения своих интересов...

Что касается аннулирования регистрации, то с тем же успехом инспектор ГИБДД при выдаче ВУ гражданину РФ, делает ему предписание в виде следующего: " Уважаемый водитель ТС, предупреждаю вас что за проезд на красный свет светофора, вас привлекут к ответственности по КоАП, а при повторном нарушении вас посадят на 15 суток и изымут ВУ на пол года. Вам все понятно??? Я же закон, что хочу то и предписываю"
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: "Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение Пархоменко Юрий » 11 июн 2016, 16:15

Pasha130686 писал(а):Как по мне, то ГУОБДД хочет вернуть себе проведение или хотя бы доп. контроль за Техническим осмотром ТС. (так сказать это мое предположение ))))
А это как бы такой завуалированный заход для достижения своих интересов...


Может и хочет, но контроль технического состояния и проведение измерений на транспортном средстве не является компетенцией МВД. Также функции аккредитации пунктов ТО не должны находится в компетенции РСА, так как это скорее функция ФСА (Росаккредитации). (лично мое мнение не претендующее на истину)
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: "Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение Митчелл » 11 июн 2016, 16:53

Возможно, что "сырой и вялый" нормативник по порядку переоборудования и внесению изменений в КТС будет очень скоро.
Раз пошла такая возня, ссылаться на какие-то Методички ГИБДД долго не сможет.

Аннулирование учета считаю вообще полнейшим беспределом: существуют законные, определенные КОАП РФ, способы обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В главе 27 прописаны.
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: "Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение ГригорийФФ » 11 июн 2016, 16:59

Pasha130686 писал(а): с тем же успехом инспектор ГИБДД при выдаче ВУ гражданину РФ, делает ему предписание в виде следующего: " Уважаемый водитель ТС, предупреждаю вас что за проезд на красный свет светофора, вас привлекут к ответственности по КоАП, а при повторном нарушении вас посадят на 15 суток и изымут ВУ на пол года. Вам все понятно??? Я же закон, что хочу то и предписываю"

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 86493-6&02
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства
находится на рассмотрении
...
зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы 30.05.2016 19:58

...
3) главу 12 дополнить статьей 12.38 следующего содержания:
"Статья 12.38. Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством Нарушения правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренные частями 3 - 7 статьи 12.9, частями 1 и 3 статьи 12.10, частями 1 и 3 статьи 12.12, частью 2 статьи 12.13, частями 2 и 3 статьи 12.14, частями 4 и 5 статьи 12.15, частью 2 статьи 12.16, статьей 12.18 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым три и более раза административному наказанию за совершение указанных административных правонарушений, за исключением случаев фиксации
административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или наложение административного штрафа на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.";
...

статьи
12.9 скорость от +40 и выше
12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути
12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
12.13 ч.2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков
12.14 ч.2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, -
и ч.3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса,
12.15 ч.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,
12.16 ч.2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: "Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение Митчелл » 11 июн 2016, 17:02

Не, ну пипец!

Статья как наказать придумана и рассматривается, а нормативника, как узаконить, чтоб не наказали - нету....
Правовая помощь по любым вопросам связанным с регистрацией: аннулирование, восстановление, запреты, залог. dudkin.79@bk.ru 89098516202 (+7 часов с Москвой)))
Аватара пользователя
Митчелл
Модератор
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:46
Откуда: Хабаровск

Re: "Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение ГригорийФФ » 11 июн 2016, 17:05

Митчелл писал(а):Аннулирование учета считаю вообще полнейшим беспределом: существуют законные, определенные КОАП РФ, способы обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В главе 27 прописаны.

тут немного о другом - о пресечении допуска ТС, техсостояние которого не соответствует требования, к ДД, согласно Приложения №1 к Приказу 1001
2. Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, связанных с обеспечением допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами*(2).

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12164531/#ixzz4BFZ2WqIN
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: "Завинчивание гаек" переоборудованных ТС в июне 2016

Сообщение Pasha130686 » 11 июн 2016, 17:25

По данной теме мне стишок прислали:


Если ты влепил на тачку нелегальную тюнячку,
Новый брызговик повесил, вставил ковш заместо кресел,
Должен сразу ты побегать, изменения зарегать.
Не понятно как и где, но д олжно быть на листе.

Больше нечем ведь заняться, кроме как с ГАИ бодаться.
-Выпуск шире, чем камаз, — заключат гайцы на глаз, —
В выхлоп твой войдет ока, спойлер режет облака.
Тут три гайки не по ГОСТу, не оставим мы так просто.

Как же ты не сообщил, что изменения вносил?
Попадаешь ты под гнет- аннулируем учет!
Ну а если ненароком по дождю проехал боком,
Менты скажут, что злодей, и опасен для людей.

Чтоб закон не нарушать, надо Ладу покупать.
Едет лучше, чем прекрасно, Бензин тратит не напрасно.
Плюс, она, наверняка, чуть быстрее червяка.
И дизайн великолепен, как какашка кузов слеплен…

Охренели вы совсем, больше нет в стране проблем?
Я с зарплаты небольшой лью бензин ваш золотой.
Я плачу как носорог сраный транспортный налог,
За ОСАГУ и ТО, жру я в день рублей на 100.

И хочу остатки денег я всадить в свою телегу.
Лучше б пенсии подняли или доллар обуздали.
Лучше б строили дороги на изъятые налоги.
Даже можно строить трассы…
Но в кремле лишь ***арасы.

Там правители, увы,
С жопой вместо головы.
Проверяют год от года
Всё терпение народа


(Автор неизвестен...)
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Новости законодательства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6