Фаркоп на авто.

Фаркоп на авто.

Сообщение drflash » 22 май 2015, 06:11

Здравствуйте. подкинули мне вот такую информацию, что с 1-го марта для установки фаркопа на авто, необходимо получить одобрение типа траспортного средства и регистрация в ГИБДД. Уже два дня ищу в сети подтверждение, но ничего не нашёл, в т.ч. и на Вашем сайте. Правда ли это?
drflash
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 13:51

Re: фаркоп на авто.

Сообщение ГригорийФФ » 22 май 2015, 09:44

Ну вообще то если вы не производитель, а собственник купленного автомобиля, то у вас должно быть ОТТС (если это не единично ввезенное ТС), см. соответствующую графу в ПТС.
Что касается регистрации в ГИБДД, то она вам нужна для эксплуатации ТС на дорогах общего пользования, при ее прохождении вам выдают госномера.

Возможно речь идет о квалификации установки фаркопа как о внесении изменений в конструкцию ТС-буксировщика?

посмотрите предыдущие обсуждения данного вопроса
search.php?keywords=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0
вряд ли что изменилось
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: фаркоп на авто.

Сообщение drflash » 22 май 2015, 14:18

Извиняюсь, возможно не правильно сформулировал. И в ссылке ответа не нашёл. Я имею ввиду есть у меня автомобили Волга и Газель-фургон. В магазине продаются тягово-сцепное устройство(фаркоп) типа шар. Могу ли я купить это устройство, установить на свои авто и требуется ли его регистрация если полная масса прицепа не больше 750кг
drflash
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 13:51

Re: фаркоп на авто.

Сообщение VladimirVS » 26 май 2015, 20:22

UNREAD_POST drflash » Пт май 22, 2015 6:11 am

Здравствуйте. подкинули мне вот такую информацию, что с 1-го марта для установки фаркопа на авто, необходимо получить одобрение типа траспортного средства и регистрация в ГИБДД. Правда ли это?

Кто Вам это сказал?
Установка сертифицированного фаркопа допустима, если ваше ТС сертифицировано для буксировки прицепов на территории РФ. Т.е. в ОТТС прописано использование ТС с прицепом.
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Фаркоп на авто и допустимость буксировки прицепа

Сообщение Пархоменко Юрий » 06 ноя 2018, 09:10

Один из самых часто задаваемых вопросов:

Возможна ли буксировка транспортным средством категории "В" прицепа разрешенная максимальная масса которого превышает половину массы тягача?
Исходные данные для примера: автомобиль Chevrolet Niva 2018 года выпуска, разрешенная максимальная масса - 1860 кг. Согласно одобрения типа ТС (ОТТС) предусмотрена буксировка прицепа: без тормозной системы массой - 600 кг, с тормозной системой массой 1200 кг.
буксировка прицепа Нивой.png
буксировка прицепа Нивой


Многих автовладельцев при эксплуатации автомобиля с прицепом пугают требования правил дорожного движения, а именно раздел - "20. Буксировка механических транспортных средств", в котором указаны следующие ограничения:
20.4. Буксировка запрещается:
транспортных средств, у которых не действует рулевое управление <*> (допускается буксировка методом частичной погрузки);
двух и более транспортных средств;
транспортных средств с недействующей тормозной системой <*>, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
--------------------------------
<*> Недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью.


Так вот,поясняю, раздел 20 ПДД распространяется на буксировку механических транспортных средств, согласно определениям ПДД (раздел 1 "Общие положения"), прицеп не является механическим транспортным средством:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Итог: Исходя из вышеуказанного допускается буксировка любым транспортным средством (согласно ОТТС, либо другим разрешающим документом) прицепа, масса которого превышает половину фактической массы буксирующего транспортного средства. Единственно о чем не следует забывать при эксплуатации такого автопоезда имея водительское удостоверение категории "В", сумма разрешенной максимальной массы (РММ) тягача и прицепа не должна превышать 3500 кг, в иных случаях к категории "В" дополнительно потребуется категория "Е".

2018-11-06_08-55-19.png
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в Внесение изменений в конструкцию прицепов и полуприцепов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1