с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение Илья Сергеевич » 29 мар 2013, 19:31

СЕРГЕЙ GS писал(а): Вы производите выпуск в обращение


Вот тут вы кардинально заблуждаетесь!

"Выпуск в обращение" бывает всего один единственный раз в жизни транспортного средства и происходит он в момент первичной выдачи ПТС... Всё остальное это уже ремонт ранее выпущенного в обращение ТС...

Вот и получается, что этот самый ремонт, в описываемом примере, мне запретят используя обратную силу закона, ибо сам ремонт был запланирован 10 лет назад и тогда-же 10 лет назад для этого ремонта был закуплен другой двигатель, впрок, когда запрещающего закона ещё не существовало! А следовательно сейчас этот закон к описываемой ситуации, не пременим, а запрет в понижении экологического класса будет не что иное, как обратная сила закона... Так, что утверждение о том, что "закон обратной силы, не имеет", не всегда верно!!!
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение Пархоменко Юрий » 01 апр 2013, 20:43

Илья Сергеевич писал(а):
Пархоменко Юрий писал(а): Закон обратной силы не имеет. В данном случае двигатель был выпущен в обращение на территорию РФ до действия вышеуказанного постановления правительства. То, что некоторые сотрудники ГИБДД закон трактуют по своему для меня не секрет, но это не истина в последней инстанции.


Думаю тут не так всё просто с обратной силой закона... Постараюсь объяснить на другом примере.

Предположим я хочу произвести замену двигателя, с понижением экологического класса, что запрещено. Но автомобиль на котором я буду менять мотор у меня очень давно, раньше чем вообще были введены какие либо ограничения по экологии, так же и двигатель был ввезён и растаможен лет 10 назад, когда ещё небыло "ЕВРО-норм" и пролежал в гараже. Ну а теперь на основании всего этого я сошлюсь на обратную силу закона и скажу, что в данном конкретном случае закон на мои автомобиль и двигатель, не распростроняется, потому что и автомобиль и "новый" двигатель уже у меня были, когда закона о не понижении экологического класса ещё небыло... Думаю что такой номер не пройдёт!

Вот так-же и тут, факт ввоза - сам по себе, регистрационные действия - сами по себе...
Согласен, в этом вопросе не все так просто, буду вчитываться в документ, это иногда помогает найти правильную трактовку.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение s.slava704 » 17 май 2013, 20:20

Простите, но хочу поделиться своей ситуацией, она относится к данной теме… Начну по порядку:
В 2008 году мне знакомый отдал машину, ВАЗ 21093, в гнилом состоянии, с дымящим мотором, но на красивых номерах ! Не хотел брать, но подумав решился ...
В марте 2009 года купил новый кузов 21099 в замен 2109, а в мае и новый двигатель 21114 в замен 21083 (документы имеются). Передние тормоза установил от 2112, а задние с барабанных были изменены на дисковые сертифицированные ( был куплен комплект ) Документы по замене где то потерялись, позвонил в Автосервис, сказали что дадут дубликат но без чека ... Оформить агрегаты не успел до принятия закона ( было не до этого, а потом сын был в армии, а машину делали для него…) , честно говоря и узнал я об этом законе - только на этой неделе, после звонка в ГИБДД , хотел узнать о графике работы, и какие документы нужны… А там сказали что не оформят!... Посоветуйте что делать? Благодарю!
s.slava704
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2013, 13:56

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение Илья Сергеевич » 18 май 2013, 10:07

s.slava704 писал(а):Простите, но хочу поделиться своей ситуацией, она относится к данной теме… Начну по порядку:
В 2008 году мне знакомый отдал машину, ВАЗ 21093, в гнилом состоянии, с дымящим мотором, но на красивых номерах ! Не хотел брать, но подумав решился ...
В марте 2009 года купил новый кузов 21099 в замен 2109, а в мае и новый двигатель 21114 в замен 21083 (документы имеются). Передние тормоза установил от 2112, а задние с барабанных были изменены на дисковые сертифицированные ( был куплен комплект ) Документы по замене где то потерялись, позвонил в Автосервис, сказали что дадут дубликат но без чека ... Оформить агрегаты не успел до принятия закона ( было не до этого, а потом сын был в армии, а машину делали для него…) , честно говоря и узнал я об этом законе - только на этой неделе, после звонка в ГИБДД , хотел узнать о графике работы, и какие документы нужны… А там сказали что не оформят!... Посоветуйте что делать? Благодарю!


К этому закону вы не имеете никакого отношения, потому что он распространяется только на номерные агрегаты б/у привезённые из-за границы, а у вас отечественный автомобиль и агрегаты отечественного происхождения... Думаю, что вы не поняли по какой причине вам отказывают. Наверняка вы путаетесь сделать одновременную замену кузова и двигателя, а это запрещено. Вам надо в новый кузов поставить старый мотор и оформить только замену кузова, а потом, через несколько дней, по новой пройти всю процедуру и оформить замену двигателя...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение s.slava704 » 18 май 2013, 17:23

Гаишник сказал приезжайте с заявлением, но мы вам откажем... Да я его правильно понял, закон распространяется и на ЖИГУЛИ, да и на ВСЕ транспортные средства ! Мало того, он сказал: даже если мы всё таки зарегистрируем новый кузов, то двигатель нет - потому что это будет фактически НОВОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО! Уж не знаю, может проще получить ПТС как новое транспортное средство???
s.slava704
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2013, 13:56

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение Илья Сергеевич » 19 май 2013, 11:50

Что-то вас ваши ГАИшники парят... Какие конкретно у вас документы на кузов и на двигатель??? Свидетельство на высвободившийся агрегат + ДКП... или Карточка Номерного Агрегате и Таможенный Приходный Ордер + ДКП ?
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение s.slava704 » 19 май 2013, 12:52

Машинка наша, не зарубежная, ВАЗ - 2109 по документам! Разобраться хочется... Повторюсь, агрегаты куплены абсолютно новыми и на оба агрегата договора купли - продажи (с магазином) за №... , на остальные детали сертификаты соответствия. К стати, а сертифицированные, тюнинговые, детали надо регистрировать? Очень, нужен, совет специалиста!!!
s.slava704
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2013, 13:56

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение Пархоменко Юрий » 22 май 2013, 07:58

s.slava704 писал(а):Машинка наша, не зарубежная, ВАЗ - 2109 по документам! Разобраться хочется... Повторюсь, агрегаты куплены абсолютно новыми и на оба агрегата договора купли - продажи (с магазином) за №... , на остальные детали сертификаты соответствия. К стати, а сертифицированные, тюнинговые, детали надо регистрировать? Очень, нужен, совет специалиста!!!

Цитирую определение, введенное Приказом МВД РФ от 7.12.2000 г. № 1240:
"изменение конструкции транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;"

Также цитирую то, чем должны руководствоваться сотрудники ГИБДД при оформлении "Заявления на внесение изменений в конструкцию", а именно п. 4 Приложения № 2 Приказа МВД РФ от 7.12.2000 г. № 1240:
"4. Рассмотрение заявлений на внесение изменений в конструкцию транспортного средства <*> (приложение N 1) осуществляется подразделением ГИБДД по месту учета транспортного средства. В заявлении подробно описываются вносимые изменения в конструкцию транспортного средства.
--------------------------------
<*> Далее - "заявление".
При приеме заявления необходимо удостовериться в том, что в отношении транспортного средства, в конструкцию которого вносятся изменения, отсутствуют запреты или ограничения, наложенные судом, следствием, таможенными органами, органами налоговой полиции, органами социальной защиты населения."

Полный текст документа находиться здесь: http://uslugiavto.ru/index.php?option=c ... &Itemid=10
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение s.slava704 » 22 май 2013, 14:46

Благодарю за ответ!
Мотивация ещё у них и вот такая, цитата:
В соответствии п.3 Приложения к Приказу № 1001 МВД России от 24.11.2008 г. не подлежат регистрации в Госавтоинспекции транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей и принадлежностей, без предоставления документов, подтверждающих проведение сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...
Я то документы имею, договор купли - продажи (Документ). Или речь идёт о каких то других документах?
Вот какой двигатель: http://www.motors-vaz.ru/vaz21114.html
Кузов 21099.
В принципе , если пойти в ГИБДД получить письменный отказ, потом куда идти ?
s.slava704
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2013, 13:56

Re: с 1.09.12г законодательный запрет замены номерных агрегатов?

Сообщение Alexoquetal » 22 май 2013, 21:14

s.slava704 писал(а):Благодарю за ответ!
Мотивация ещё у них и вот такая, цитата:
В соответствии п.3 Приложения к Приказу № 1001 МВД России от 24.11.2008 г. не подлежат регистрации в Госавтоинспекции транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей и принадлежностей, без предоставления документов, подтверждающих проведение сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...
Я то документы имею, договор купли - продажи (Документ). Или речь идёт о каких то других документах?
Вот какой двигатель: http://www.motors-vaz.ru/vaz21114.html
Кузов 21099.
В принципе , если пойти в ГИБДД получить письменный отказ, потом куда идти ?

Обжаловать решение можно вышестоящему должностному лицу, либо прокурору, либо в суд. Согласно разъяснений НИЦ БДД МВД России одновременная либо поэтапная замена кузова и двигателя не является изменением конструкции ТС, а является видом скрытой сборки ТС, не имеющей к базовому ТС никакого отношения. Этими разъяснениями и руководствуются органы ГИБДД и судебные органы.
Alexoquetal
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:33

Пред.След.

Вернуться в нормативная база

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4