Что есть требования к конструкции автомобиля?

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение Пархоменко Юрий » 16 ноя 2016, 20:26

update писал(а):Я посмотрел, приложение №2 ТР ТС 018/2011 называется "П Е Р Е Ч Е Н Ь требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси)"
Там действительно есть табличка, в которой имеется перечень компонентов и требований к ним, а также требования к установке этих компонентов на ТС.
Но ведь это приложение называется "П Е Р Е Ч Е Н Ь требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси)"
То есть лично мной это читается как требования к ТС, которые только сходят с конвейера, а не уже ездят по дорогам.
Или не так?
Если же приложение №2 ТР ТС 018/2011 относится и к ТС находящимся УЖЕ в эксплуатации, то получается Вадим Викторович знает что-то, чего мы не знаем.
Кстати я там зарегался и задал вопрос Вадим Викторовичу, но судя по всему он не появлялся уже несколько месяцев.
Главная задача при внесении изменений в конструкцию - это не ухудшить безопасность конструкции по отношению к требованиям действовавшим на момент выпуска данного типа транспортного средства в обращение. Исходя из этого требования вносите любые изменения с учетом вышеуказанного.

Приложение 2 ТР ТС 018 не применяется к выпущенным в обращение и находящимся в эксплуатации ТС, собственно вот тому подтверждение:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к техническому регламенту
Таможенного союза
«О безопасности колесных
транспортных средств»
(ТР ТС 018/2011)
П Е Р Е Ч Е Н Ь требований, установленных в отношении типов выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси)
Однако это не означает, что этими требованиями не руководствуются Испытательные лаборатории при оценке соответствия (не ухудшения) "переоборудованных" и находящихся в эксплуатации транспортных средств.

Еще немаловажным фактором является мера ответственности за то или иное изменение конструкции ТС, вот живой казалось бы пустяковый пример с ковриком унесший жизнь нескольких человек:
К владельцам Toyota с предложением избавиться от опасных ковриков обратился представитель американского правительства. Кроме того, специалисты Toyota разработали ряд мер, как выйти из опасной ситуации, если коврик в машине заблокирует педали.
До этого момента Toyota просит водителей вытащить из автомобилей коврики и не класть вместо них на пол ничего больше, до тех пор пока инженеры ищут способы, как именно решить проблему с ковриками, которые могут проскользнуть под педали и помешать торможению»
Toyota запуталась в педалях
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение update » 16 ноя 2016, 21:24

ГригорийФФ писал(а):Это не буква, а дух ТР.
Вносишь изменения в конструкцию, значит ставишь себя на уровень производителя ТС (в части изменений), значит подтверди соответствие в той части конструкции, которую изменил

Ну в суде то на дух ТР ссылаться не могут, там должны давить буквой закона как раз ) Я, если честно, по ДХО не нашел разбирательств (искал в полной версии Консультант+, на работе есть к нему доступ), что как бы намекает на то что либо на них забивают инспекторы, либо до судов дело не доходит.
update
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:10

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение ГригорийФФ » 16 ноя 2016, 21:29

я ставлю на первое либо )

Что касается буквы закона, то смотрим определение "Внесения изменений".
В этом году оно позволило ГИБДД устроить нервотрепку множеству автовладельцев, смотрите тему
viewtopic.php?f=9&t=5027
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение update » 28 ноя 2016, 11:16

Привет!
Что там ничего не изменилось в законодательстве по ДХО за это время?
Мне из ГИБДД ответ не приходит, уже месяц почитай прошел.... Есть у них какие-то сроки обязательные?
update
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:10

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение ГригорийФФ » 28 ноя 2016, 12:19

Пока в законодательстве ничего не изменилось по внесению изменений вообще и по ДХОО в частности.
По сроку ответа есть Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение update » 08 янв 2017, 10:47

Пришел ответ из ГИБДД.
Вопрос был по содержанию примерно таким: Если на машину, изначально не оборудованную ДХО (и не предусмотренных производителем) купить и поставить сертифицированные ДХО по всем правилам ЕК ООН и ТР ТС, то нужно ли регистрировать как внесение изменений в конструкцию ТС?

Ответ оказался странным, я думаю либо они не поняли вопроса, либо я не понял ответа. Так как согласно ответу я ДХО поставить вообще не могу, а если поставлю то лишусь прав на 4-6 месяцев...
Фото кликабельны.
Изображение
Изображение
update
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:10

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение ГригорийФФ » 08 янв 2017, 12:39

А вы изначально в ГИБДД МО спрашивали или туда с ГУОБДД спустили?
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение update » 08 янв 2017, 17:05

ГригорийФФ писал(а):А вы изначально в ГИБДД МО спрашивали или туда с ГУОБДД спустили?

Изначально, так как сам живу в МО
update
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 13:10

Re: Что есть требования к конструкции автомобиля?

Сообщение ГригорийФФ » 08 янв 2017, 17:37

Напишите в ГУОБДД, приложив данный ответ, и попросите уточнения - каким НПА наложен запрет устанавливать факультативный световые приборы, не указанные в ОТТС?
Если запрета нет - какова процедура установки нештатных ДХО на эксплуатируемое ТС во избежание санкций со стороны ГИБДД.

PS в дате ответа забыли год перевести :D
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Пред.

Вернуться в нормативная база

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3