вопрос по бамперу

вопрос по бамперу

Сообщение Серега » 14 окт 2009, 10:58

Добрый день,хотелось бы получить разьяснения по бамперам для подготовленных внедорожников.скоро вступит в силу новый тех.регламент который запрещает кенгурины,и прочие выступающие за бампер детали.на данный момент я веду переоборудование газ69 согласно полученному заключению,в котором указано что бампера изготавливаются из стальной трубы диаметром 80мм на котороый установлена электолебедка.в состав лебедки входят металлические губки или клюз которые я планирую защитить от мех.повреждений трубой которая не будет выступать за бампер,а является его неотьемной частью.для наглядности приведу пример желаемого бампера т.к себе я еще неизготовил.возможно ли его эксплоатировать на дорогах общего пользования?
Изображение
и еще вопрос,на автомобили уаз заводом изготовителем устанавливались штатно кенгурины которые также невыступают за габатиты бампера,их надо теперь демонтировать или нет?
Серега
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:57

Re: вопрос по бамперу

Сообщение VladimirVS » 14 окт 2009, 11:42

возможно ли его эксплоатировать на дорогах общего пользования?

Да, возможно, если он соответствует требованиям ГОСТ Р 41.42 (Правила ЕЭК ООН N 42) и ГОСТ Р 41.26 (Правила ЕЭК ООН N 26), а именно:
5.4. Ни одна выступающая часть наружной поверхности не должна иметь радиус скругления менее 2,5 мм. Это требование не распространяется на детали наружной поверхности, которые выступают менее чем на 5 мм, при условии, что наружные углы таких деталей, кроме деталей, выступающих менее чем на 1,5 мм, сглажены.
6.5. Бамперы
6.5.1. Концы бамперов должны быть загнуты в направлении наружной поверхности таким образом, чтобы уменьшить опасность зацепления окружающих предметов. Это требование считают выполненным, если для бампера предусмотрено специальное углубление в кузове, если он составляет с кузовом единое целое или если край бампера загнут таким образом, что он не может соприкоснуться с шаром диаметром 100 мм и расстояние между его краем и кузовом не превышает 20 мм.
6.5.2. Если линия бампера, соответствующая внешнему контуру вертикальной проекции легкового автомобиля, проходит по жесткой поверхности, то минимальный радиус скругления этой поверхности должен составлять 5 мм во всех ее точках, расположенных на расстоянии до 20 мм от линии контура внутрь, а во всех остальных случаях минимальный радиус скругления должен составлять 2,5 мм.
6.5.3. Требования 6.5.2 не распространяются на элементы, установленные на бампере, составные части бампера или детали, вставленные в бампер, в частности на стыковые накладки и жиклеры стеклоомывателей фар, которые выступают на расстояние менее 5 мм; вместе с тем, наружные углы таких деталей должны быть сглажены, кроме случаев, когда эти детали выступают менее чем на 1,5 мм.

и еще вопрос,на автомобили уаз заводом изготовителем устанавливались штатно кенгурины которые также невыступают за габатиты бампера,их надо теперь демонтировать или нет?

Все, что было изготовлено в соответствии с требованиями и нормативами на момент выпуска ТС, имеет право быть. Закон обратной силы не имеет.
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: вопрос по бамперу

Сообщение Гера » 07 май 2010, 14:57

На моём пикапе мицубиси L200 стоит бампер от АРВ установленный у афициального дилера при покупке машины.
Имеется сертификат соответствия на бампер.
Нужны ли мне ещё какие либо документы от Вас для предоставления в ГАИ с целью внесения изменения в ПТС.
Гера
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2010, 14:47

Re: вопрос по бамперу

Сообщение VladimirVS » 11 май 2010, 09:51

Гера Пт май 07, 2010 2:57 pm
На моём пикапе мицубиси L200 стоит бампер от АРВ установленный у афициального дилера при покупке машины.
Имеется сертификат соответствия на бампер.
Нужны ли мне ещё какие либо документы от Вас для предоставления в ГАИ с целью внесения изменения в ПТС.

В решении по "Заявлению на внесение изменений в конструкцию транспортного средства" Вам укажут, необходимо ли Заключение при регистрации данного бампера в Вашем ГИБДД.
С уважением, Владимир
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(926) 554-95-55
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Пример оформления переоборудования
Оформление одобрения типа ТС (ОТТС)
Аватара пользователя
VladimirVS
Услугиавто
 
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:56

Re: вопрос по бамперу

Сообщение Гера » 19 май 2010, 15:07

Гера писал(а):На моём пикапе мицубиси L200 стоит бампер от АРВ установленный у афициального дилера при покупке машины.
Имеется сертификат соответствия на бампер.
Нужны ли мне ещё какие либо документы от Вас для предоставления в ГАИ с целью внесения изменения в ПТС.


Хочу добавить, что сертификат выдан на основании протоколов испытания ФГУП НАМИ на продукцию запасных частей по каталогу АРВ
Гера
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2010, 14:47


Вернуться в разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11