Оформление ТС с кузовом б/н

Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение mifa » 10 май 2014, 21:48

Здравствуйте.
Знакомый купил по договору купли-продажи автомобиль, машина стоит на учёте, в техпаспорте указан номер кузова б/н. Переоформлять смену собственника в МРЭО отказались, ссылаясь на приказ 605 и Административный регламент.
Насколько правомерен этот отказ?
Значит ли это, что ни купить, ни продать, ни принять в дар или в наследство автомобиль с кузовом б/н по закону нельзя?
Спасибо.
mifa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:53

Re: Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение Илья Сергеевич » 11 май 2014, 09:47

mifa писал(а):Значит ли это, что ни купить, ни продать, ни принять в дар или в наследство автомобиль с кузовом б/н по закону нельзя?


Да, на сегодня это так!
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение mifa » 11 май 2014, 22:09

То есть все самодельные и переоборудованные ТС (с кузовом собственного изготовления), либо переоборудованные с утратой номера кузова (официально оформленные) - без права отчуждения?
mifa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:53

Re: Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение Илья Сергеевич » 11 май 2014, 22:46

Да, без права отчуждения.
Даже с заменой кузова, когда ВИН есть, но он другой (один ВИН поменялся на другой, в результате замена кузова), так-же без права отчуждения. Как и с подгнившим (не крименально) ВИНом, тоже самое + риск анулирования регистрации прямо на дороге, в случае выявления ржавого ВИН номера...
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение mifa » 22 май 2014, 22:38

Тогда спрошу по конкретной регистрации.
От отца в наследство достался Москвич 402 1956 года. Двигатель, кпп, передняя подвеска и задний мост ГАЗ-21, все указанно в техпаспорте в особых отметках. ВИНа не было отродясь, кузов б/н, двигатель с номером.
Возможно, он был переоборудован, но не исключено, что таким он вышел с завода по спецзаказу.
Смогу я оформить его на себя, если нет, то почему, на основании какого закона или статьи?
mifa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:53

Re: Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение Илья Сергеевич » 23 май 2014, 19:49

mifa писал(а): ВИНа не было отродясь, кузов б/н, двигатель с номером.
... но не исключено, что таким он вышел с завода по спецзаказу.


Интересно, а можно как-то документально подтвердить, что в те годы завод-изготовитель выпускал специальные партии автомобилей, вообще без идентификационной маркировки???
Илья Сергеевич
Модератор
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:32
Откуда: Ленинград

Re: Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение mifa » 23 май 2014, 23:09

Я никак это доказать не могу. Про партию вообще невероятно, единичный экземпляр ещё куда ни шло. Такую версию предлагал прежний владелец (до моего отца), но это вовсе не факт, переоборудование мне кажется более вероятным.
mifa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:53

Re: Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение Pasha130686 » 24 май 2014, 16:31

Вы официально в ГИБДД обращались с вопросом регистрации этого авто?
Если нет то что тут обсуждать???
Запишитесь на сайте госуслуги, на регистрацию своего авто, в назначенное время предоставьте автомобиль на осмотр и идите регистрируйте. Я в вашем случае вообще не вижу ни каких законных оснований отказа в регистрации.
А в случае отказа, выложите его на форум, тогда и обсудим.
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение mifa » 24 май 2014, 18:47

Если бы было всё так просто.
Автомобиль находится в другом городе, он почти полностью разобран для покраски, частично подготовлен, не на ходу. Самое неприятное, что утрачены госзнаки (СССРовские), везде, где было можно, я посмотрел - их нет.
В таком виде на учёт авто не поставят точно. Сначала нужно доставить его в Питер, закончить покраску, сборку, поставить на ход. Получаются нехилые вложения, после которых, если верить Илье Сергеевичу, машину всё равно на учёт не поставят. Даже просто ездить, вписав себя в страховку, не выйдет - номеров нет.
Поэтому я и попытался заранее разведать ситуацию у знающих людей, но пока имеется два противоположных мнения.
Pasha130686 писал(а): Я в вашем случае вообще не вижу ни каких законных оснований отказа в регистрации.
Илья Сергеевич писал(а):
mifa писал(а):Значит ли это, что ни купить, ни продать, ни принять в дар или в наследство автомобиль с кузовом б/н по закону нельзя?

Да, на сегодня это так!
mifa
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:53

Re: Оформление ТС с кузовом б/н

Сообщение Pasha130686 » 25 май 2014, 18:48

Нет ни какого противоположного мнения!!!
Есть закон, который для всех един, на территории РФ.
Так что еще раз повторю, в вашем случае не будет ни каких проблем с перерегистрацией. Их в принципе не может быть. Честно говоря было бы проще, если бы вы жили в Хабаровске, я бы с вами вместе сходил в МРЭО и помог зарегистрировать. Но "БЫ" мешает. Так что, спокойно реставрируйте автомобиль, раз уже начали. И идите регистрируйте.
У меня есть военный УАЗ (буханка). В ПТС-ке, кузов, шасси, VIN-номер, вообще отсутствуют, указан только двигатель. Пошел и зарегистрировал, буквально 2 месяца назад. По этому я и не понимаю ваших опасений. Даже если откажут, этот отказ будет НЕЗАКОННЫМ. Тогда зарегистрируете через судебное решение.

Не так страшен ЧЕРТ, как его малюют!!!
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5