Оформмление ЭПТС на авто с торгов Росимуществ

Оформмление ЭПТС на авто с торгов Росимуществ

Сообщение slavannn » 25 сен 2023, 14:52

Здравствуйте!
Имеется ТС, задержанное таможенными органами и реализованное с торгов Росимущества по прямому назначению. Согласно п.6 ст. 382 Таможенного кодекса ЕАЭС, задержанные товары после их реализации приобретают статус товара ЕАЭС, т.е. это равносильно выпуску в свободное обращение.
В таком случае оформление СБКТС не требуется, уважаемые эксперты?
slavannn
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 14:48

Re: Оформмление ЭПТС на авто с торгов Росимуществ

Сообщение Artemuavto » 26 сен 2023, 09:48

Добрый день! По вопросам Таможенного кодекса ЕАЭС мы не сильны, у нас другая специфика.

В случае предоставления документа из таможанного органа, который подтверждает, что преобретенное Вами ТС с торгов Росимущества имеет статус товара ЕАЭС, то оформление СБКТС не требуется. Подробней об этом, вы можете прочитать в статье на нашем форуме, перейдя по ссылке, указаной ниже.

В случае, если данный документ отсутствует, на ТС необходимо оформлять СБКТС и предоставить документы, согласно п.3 Приложения 12 ТР ТС 018/2011.
Так же стоит отметить, что ТС должно полностью соответствовать требованиям ГОСТ 33670.

Не требуется оформление сбктс на транспорт Таможенного союза
Artemuavto
Услугиавто
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 09:43

Re: Оформмление ЭПТС на авто с торгов Росимуществ

Сообщение slavannn » 26 сен 2023, 18:30

Спасибо за оперативный ответ!
Т. Е. я могу обращаться в любую уполномоченную организацию за выдачей ЭПТС и "разводить" меня на СБКТС они не вправе?
slavannn
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 14:48

Re: Оформмление ЭПТС на авто с торгов Росимуществ

Сообщение Rubets » 27 сен 2023, 16:12

slavannn писал(а):Спасибо за оперативный ответ!
Т. Е. я могу обращаться в любую уполномоченную организацию за выдачей ЭПТС и "разводить" меня на СБКТС они не вправе?


Доброго времени суток, к сожалению не все так просто как Вам показалось
Развитие системы электронных паспортов, наложило ряд нюансов на оформление таких транспортных средств, а именно:
Электронные паспорта ТС выпускаются на основании 122 решения ЕЭК, но....
в данном Решении нет четкого определения, как уполномоченная организация должна оформлять автомобили реализуемые на торгах Росимущества, несмотря на то, что они получили статус товара ЕАЭС.
В настоящий момент уполномоченные организации оформляют данные авто в соответствии с рекомендациями администратора системы электронных паспортов АО "Электронный паспорт".
Согласно рекомендаций, для данных ТС необходимо оформление СБКТС и оформление ЭПТС, как на ввозимое транспортное средство,
далее в таких паспортах ставится отметка о номере договора Росимущества, которая проверяется Администратором системы АО "Электронный паспорт" и паспорт приобретает статус "действующий".

Ниже приведу Вам текст данных рекомендаций:

1. Уполномоченная организация проверяет:
- наличие документа, подтверждающего приобретение транспортного средства у Росимущества и указание в данном документе на статью 382 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
- наличие СБКТС, оформленного на данное транспортное средство;
2. При наличии всех документов уполномоченная организация оформляет электронный паспорт по основанию «2» – «ввоз транспортного средства (шасси, машины) на таможенную территорию Союза из государства, не являющегося членом Союза», с указанием в разделе Дополнительная информация» – «товар Союза в соответствии со статьей 382 ТК ЕАЭС».
3. После оформления электронного паспорта уполномоченная организация обращается в ЦОЗ с категорией заявки «Поступление сведений о выпуске товара от ФТС России в случае ввоза» с приложением документа, подтверждающего приобретение транспортного средства у Росимущества, в формате pdf.
[/i]

Исходя их вышесказанного, складывается ситуация, когда транспортное средство (например 2003г.в), признанное товаром ЕАЭС, не может получить электронный паспорт без СБКТС, а СБКТС также не может получить вследствие того, что не соответствует действующим требованиям ТР ТС 018/2011 и ГОСТ 33670. Рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минпромторг и к Администратору системы АО "Электронный паспорт"
Rubets
Услугиавто
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:00


Вернуться в разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

cron