Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение ГригорийФФ » 06 май 2011, 16:35

vlasik1983
В приложении N 7 к указанному техническому регламенту - пункт 3.13 дополнить абзацем следующего содержания:
"Данное требование не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия требованиям настоящего технического регламента"

ДХО и ПТФ в настоящее время факультативные огни, то есть их наличие не требуется, а допускается (решит производитель ТС поставить - поставит. не захочет - никто не заставит). То есть этот пункт не применим в данном случае.

касательно установки - имейте в виду, что:
1) компоненты и их установка отвечают требованиям стандартов - это необходимое и достаточное условия для прохождения техосмотра, за исключением того что
2) конструкция ТС даже при соблюдении 1) отличается от сертифицированой, из-за установки компонентов, не одобренных производителем, влияющих на БДД (а ДХО для повышения БДД и ставят - то есть они влияют)

по формальной стороне смотрите раздел
4. Оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию

79. Оценка соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию, которые могут повлечь изменение характеристик, влияющих на безопасность, осуществляется после идентификации каждого транспортного средства в форме технической экспертизы конструкции и последующей проверки технического состояния транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.
Целью технической экспертизы конструкции и проверки технического состояния транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями является удостоверение в том, что транспортное средство продолжает соответствовать требованиям, предусмотренным приложениями №№ 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящему техническому регламенту.
...
80. Объектами оценки соответствия являются единичные транспортные средства, выпущенные в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых:
изменены конструктивные параметры, оказывающие влияние на характеристики транспортного средства, предусмотренные пунктами 10 и 11 настоящего технического регламента;
заменены снятые с производства компоненты на компоненты, находящиеся в производстве, для увеличения ресурса транспортного средства.
Не является внесением изменений в конструкцию замена компонентов на компоненты, которые не поставляются на сборочное производство, но разрешены изготовителем транспортного средства для установки на транспортные средства соответствующего типа.
81. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая оценка его соответствия осуществляются по разрешению и под контролем подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

если изготовитель разрешил ставить именно эти компоненты - это не внесение изменений. иначе увы
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 06 май 2011, 18:08

Короче тут доводы можно приводить бесконечно... Придет письмо из ГИБДД, если там черным по белому будет написано РАЗРЕШАЕТСЯ, поставлю и буду ездить с этой бумагой.
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 06 май 2011, 18:32

ГригорийФФ А как тогда быть если захочу установить противотуманные фары , допустим на ВАЗ-2107, это тоже будет внесением изменений в конструкцию данного ТС??? Ведь штатно на заводе их не ставят, если я правильно понял, тогда этот жигуленок тоже не проходил сертификацию с установленными противотуманками???
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение ГригорийФФ » 06 май 2011, 19:48

Доводы можно приводить сколько угодно, но автосфера сейчас регулируется ТР, и цитату из него я привел.
И по закону все должны руководствоваться не своим мнением, а действующим документом.

Поэтому на случай вашей встречи с педантичным инспектором надо иметь письменный документ, если в вашем ГИБДД установка ДХО не считается внесением изменений.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 06 май 2011, 20:33

Автосфера да именно Техническим Регламентом, я вам тоже привел ссылку из этого документа, я и не спорю что все должны руководствоваться этим документом. Получается палка о двух концах, вы приводите ссылку что считается изменением, я привожу ссылку что можно ставить световые приборы, дабы не противоречить конструкции автомобиля. Как то так получается, двоякость однако...
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение ГригорийФФ » 06 май 2011, 21:52

vlasik1983,
обеспечение соотвествия ТС стандартам не заменяет необходимости документального оформления факта внесения изменений в конструкцию - это разные вещи.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 07 май 2011, 09:52

Я то может и непротив документально все оформить с внесением записи в ПТС, но если мне говорят в местном Техотделе, что это не внесение изменений и ничего офромлять ненадо!!!!!!!!!!! Как тогда быть в этой ситуации???
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 07 май 2011, 13:10

Вот нашел еще один ответ с сайта ГИБДД:
Вопрос: Добрый день, считается ли внесением изменений в конструкцию ТС (ВАЗ 21065) установка ДХО (дневных ходовых огней) если соблюдены все требования (автоматическое включениевыключение, выключение при ближних фарах, расстояние му ДХО, расстояние от грунта и т.д.) Спасибо.
Ответ: В соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и МВД России установка дневных ходовых огней не является внесением изменением в конструкцию транспортного средства, так как действия по установке данных огней не входит в перечень изменений, вносимых в конструкции транспортных средств, при которых необходимо проведение оценки соответствия.
Вместе с тем сообщаем, что согласно Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720, установка дневных ходовых огней, а также угловых фонарей на транспортном средстве в настоящее время – является факультативной, а с 01.01.2016 года - обязательной.
Ст. инспектор по ОП ОН УГИБДД МВД по КБР
подполковник милиции Ю.Б. Тхакумачев
Мне кажется мы сами себе усложняем жизнь и выдумываем всякие там доводы, не знаю какие нужны доказательства...
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение vlasik1983 » 07 май 2011, 16:28

Вот еще ответ из соседней области:
http://gibdd37.ru/content/articles/230/
Тоже самое разрешено, про внесение изменений ни слова, думаю было бы указано, т.к. это уже нарушение ПДД
vlasik1983
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:46

Re: Установка "дневных ходовых огней" ("DRL")

Сообщение ГригорийФФ » 07 май 2011, 18:45

о, а вот это
так как действия по установке данных огней не входит в перечень изменений, вносимых в конструкции транспортных средств, при которых необходимо проведение оценки соответствия.

уже интересно.
я думаю многих из тех, кто занимается переделками, заинтересует указанный перечень.

Посмотреть бы его где...
Мне кажется мы сами себе усложняем жизнь и выдумываем всякие там доводы, не знаю какие нужны доказательства...

потому как при нашей действительности желательно иметь обоснование в виде пунктов действующих официальных НПА, а не цитат с сайтов ГИБДД и единичных ответов гражданам.
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Пред.След.

Вернуться в Внешние световые приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5