Проект Указа по Положению о ГИБДД

Проект Указа по Положению о ГИБДД

Сообщение ГригорийФФ » 06 май 2016, 18:34

http://regulation.gov.ru/projects#npa=48636
Проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711»

Дата окончания общественного обсуждения 20 мая 2016 г.
текст проекта и ПЗ в архиве

Цитирую профильную для форума часть ПЗ
...
Проектом указа уточняются права Госавтоинспекции по реализации обязанностей осуществления федерального государственного надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования, а также к изменению конструкции зарегистрированных в Госавтоинспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Пунктом 78 технического регламента Таможенного союза установлено, что внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения его требований осуществляются по разрешению и под контролем подразделения органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, установленном нормативными правовыми актами государства - члена Таможенного союза.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2015 г. № 1108, установлено, что МВД России является уполномоченным органом Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в отношении колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации.
В целях реализации требований вышеуказанных правовых актов в обязанности Госавтоинспекции включены выдача свидетельств о соответствии транспортных средств с внесенными в их конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
...

и текст Проекта Указа
...
б) в пункте 11:
...
дополнить пунктами «ш» и «щ» следующего содержания:
«ш) выдача свидетельств о соответствии транспортных средств, находящихся в эксплуатации, с внесенными в их конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации;»;
«щ) участие в техническом регулировании продукции (работ, услуг) в области обеспечения безопасности дорожного движения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;»;
...
Вложения
Проект Указа по Положению о ГИБДД.zip
(45.4 Кб) Скачиваний: 419
Модератор форума, консультант по техническим вопросам световых приборов ТС.
Окончательный ответ о возможности выдачи заключения дают только эксперты ИЛ УслугиАвто.
ГригорийФФ
Супермодератор
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 15:12

Re: Проект Указа по Положению о ГИБДД

Сообщение Pasha130686 » 06 май 2016, 19:30

Фраза "участие в техническом регулировании продукции (работ,услуг) это скорее всего проверка СТО и ИЛ? Или надзор за выпуском автомобилей заводом АвтоВАЗ?
Консультационная помощь по любым вопросам связанным с регистрацией и внесением изменений в конструкцию ТС, нанесение полицейской маркировки alteza2008@mail.ru
Pasha130686
Модератор
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:12
Откуда: Хабаровск

Re: Проект Указа по Положению о ГИБДД

Сообщение Пархоменко Юрий » 09 май 2016, 07:29

Pasha130686 писал(а):Фраза "участие в техническом регулировании продукции (работ,услуг) это скорее всего проверка СТО и ИЛ?

Скорее осуществляет надзор, так как проверкой работы СТО занимается РСА, а ИЛ - Росаккредитация

Или надзор за выпуском автомобилей заводом АвтоВАЗ?
Непосредственный надзор за выпускаемой продукцией осуществляет орган по сертификации.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия


Вернуться в Новости законодательства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6