Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение almaz » 07 фев 2018, 20:02

Друзья, привет всем. Подскажите пожалуйста, является ли мазут (к примеру Мазут М-100) опасным грузом ? и требуется ли для него ДАПОГ ?
При перевозке на автоцистерне , при температурах 50-60 градусов.
Благодарю за ответ.
almaz
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:59

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение NiKas » 08 фев 2018, 10:53

almaz писал(а):Друзья, привет всем. Подскажите пожалуйста, является ли мазут (к примеру Мазут М-100) опасным грузом ? и требуется ли для него ДАПОГ ?
При перевозке на автоцистерне , при температурах 50-60 градусов.
Благодарю за ответ.


Нашел информацию, что в 2010 году Европейская ассоциация по охране здоровья и окружающей среды CONCAWE, созданная ведущими нефтяными компаниями Европы, опубликовала результаты многолетних и чрезвычайно дорогостоящих исследований по воздействию нефтепродуктов на здоровье человека и окружающую среду. При этом использовалось кодирование возникающих при операциях с нефтепродуктами рисков согласно двум европейским директивам 67/548/ЕЕС и 2001/59/EC (так называемое кодирование «фразами риска»).
Результаты исследований ассоциации по основным нефтепродуктам приводятся в нижеприведенном перечне.

Высокая опасность возгорания.
Токсичность для водных организмов может вызвать долгосрочное опасное воздействие на водную среду.
Может вызвать рак.
Опасен при вдыхании.
Может причинить вред будущему ребенку.
Может вызвать наследственные генетические нарушения.
Может причинить вред легким при проглатывании.

Результаты данных исследований были приняты во внимание на очередном сентябрьском заседании Рабочей группы (RID|ADR|ADN Joint Meeting) в Женеве. Участники согласились с тем, что:

Дизельное топливо любого происхождения, а также легкое печное топливо с температурой вспышки от 60° до 100°С в закрытом тигле, это всегда (!) № ООН 1202.
Тяжелое печное топливо(мазуты) с температурой вспышки свыше 60 °С, это всегда (!) № ООН 3082.
При перевозке тяжелого печного топлива (мазутов) выше температуры вспышки, это всегда (!) ОН 3256. (Уточню, данный код ООН согласно ДОПОГ - жидкость при повышенной температуре легковоспламеняющаяся, Н.У.К, с температурой вспышки более 60 град., перевозимая при температуре не ниже ее температуры вспышки и ниже 100 град.)

И это изначальное условие. Если грузоотправитель, согласно решению Рабочей группы хочет перевозить данные нефтепродукты как неопасный груз, он обязан юридически, на основании чрезвычайно дорогостоящих исследований доказать контролирующим органам, что это неопасный груз.

Исходя из того, что вы перевозите мазут М-100 (Температура вспышки в открытом тигле, °С, не ниже 110 по ГОСТ 10585-99) при температуре 50-60 град, то вы не попадаете под код ООН 3256 категория ТС для перевозки опасных грузов FL. Но ваше ТС должно соответствовать категории АТ для перевозки опасного груза, соответствующего коду ООН 3082.
Требования с ТС перевозящие опасные грузы в зависимости от категории в таблице ниже (Правила ООН № 105 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, в отношении их конструктивных особенностей")
Требования к ТС по ДОПОГ.jpg
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение Mikhail_Auto » 09 фев 2018, 10:08

Письмо Президента РТС Заместителю Председателя Правительства РФ Дворковичу А.В. по выдаче утверждения типа цистерны

Российский топливный Союз (РТС) объединяет субъектов розничного топливного рынка, осуществляющих предпринимательскую деятельность по реализации нефтепродуктов, включающую и их перевозку автотранспортом. Причиной нашего обращения к Вам явилась возникшая правовая коллизия в связи С действиями МВД РФ по правовой регламентации госконтроля за перевозкой опасных грузов. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 29.11.2017 г. № 900 (далее -Приказ) утвержден «Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов» (далее - Свидетельство) в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 г. № 76 утверждено присоединение РФ к «Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года» (ДОПОГ) и этим же Постановлением обязанности компетентного органа по данному Соглашению возложены на Минтранс России. Приказом (п. 24) со ссылкой на п.п. 6.8.2.4.1-6.8.2.4.4 Приложения "А" к ДОПОГ установлен исчерпывающий перечень документов, которые должны быть в обязательном порядке предоставлены заявителем для получения Свидетельства. В их числе должны быть представлены: - свидетельство об официальном утверждении типа цистерны перевозки опасных грузов цистернами); - свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке, либо кода цистерны и буквенно-цифровых кодов специальных положений (в случае перевозки опасных грузов цистернами). Однако в настоящее время не определены (не назначены) ни компетентные органы по выдаче Удостоверяющего свидетельства ("одобрение типа") на каждый новый тип автоцистерны, ни перечень экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования в соответствии с п. 6.8.2.4.1-6.8.2.4.4 ДОПОГ, в связи с чем у владельцев транспортных средств отсутствуют возможности для получения исходных разрешительных документов об их допуске к перевозке опасных грузов. Учитывая вышеизложенное, РТС обратился к заместителю Председапля Правительства Российской Федерации Дворковичу А.В. с просьбой дать соответствующее поручение Минтрансу России по решению указанной проблемы в пределах его компетенции. В условиях сложившейся ситуации правовой неопределенности, не позволяющей добросовестным участникам рынка перевозок опасных грузов осуществлять свою предпринимательскую деятельность, просим Вас. уважаемый Владимир Александрович, приостановить действие приказа МВД от 29.11.2017 г. № 900 до принятия Минтрансом России всех необходимых мер, позволяющих обеспечить правовые условия для представления владельцами транспортных средств необходимых исходных документов для получения в МВД РФ необходимого Свидетельства. Приложение. Копия обращения РТС на имя заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича на 2л. в 1 экз.



1.1.jpg
Письмо Дворковичу А.В.

1.2.jpg
Письмо Дворковичу А.В.



Письмо Президента РТС Министру внутренних дел РФ Колокольцеву В.А.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.1994 г. № 76 утверждены предложения о присоединении Российской Федерации к «Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года» (ДОПОГ). Указанным постановлением обязанности компетентного органа по данному Соглашению возложены на Минтранс России.Министерство внутренних дел Российской Федерации своим приказом от 29 ноября 2017 г. № 900 утвердило «Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов» (далее - Административный регламент). Административным регламентом определён порядок выдачи и установлены требования к получателям «Свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов» (далее - Свидетельства о допуске). Согласно Административному регламенту, для получения Свидетельства о допуске заявители, в соответствии с ДОПОГ и наряду с иными документами, обязаны представить в соответствующие подразделения Госавтоинспекиии МВД РФ: - свидетельство об официальном утверждении типа цистерны (в случае перевозки опасных грузов цистернами);
- свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке, либо кода цистерны и буквенноцифровых кодов специальных положений (в случае перевозки опасных грузов цистернами). Пунктом 6.8.2.3 «Официальное утверждение типа» Приложения "А" к ДОПОГ определено, что указанные свидетельства выдаёт компетентный орган или назначенный им орган на каждый новый тип автоцистерны, съёмной цистерны, контейнера-цистерны, съёмного кузова-цистерны, транспортного средства-батареи или многоэлементного газового удостоверяющие, что обследуемый ими тип, включая, его крепления, пригоден для использования по своему назначению и отвечает требованиям к изготовлению, оборудованию, а также специальным требованиям, касающимся различных классов опасных грузов (далее - Удостоверяющее свидетельство). В соответствии с пунктом 6.8.2.4 «Проверки и испытания» Приложения «А» к ДОПОГ перечисленное оборудование для перевозки опасных грузов подлежит проверкам и испытаниям с установленной периодичностью. Испытания и проверки должны проводиться экспертами, утверждёнными компетентным органом, с оформлением полученных результатов этих процедур и ссылками на перечень веществ, допущенных к перевозке в проверенных емкостях, о чем экспертами должны выдаваться соответствующие свидетельства о прохождении проверок и испытаний. Однако в настоящее время не определены (не установлены): - компетентные органы по выдаче Удостоверяющего свидетельства («одобрение типа») на каждый новый тип автоцистерн, предназначенных для перевозки опасных грузов:- перечень (реестр) экспертов, наделённых компетентным органом полномочиями для проведения испытаний и проверок оборудования для перевозки опасных грузов. обязанных нести гражданско-правовую ответственность за достоверность представленных проверочных результатов. Нерешенность этих проблем делает невозможным выдачу Свидетельства о допуске, а его отсутствие запрещает эксплуатацию соответствующих транспортных средств и создает условия для наложения на их владельцев значительных штрафных санкций, а для водителей транспортных средства - основания для изъятия водительских удостоверений. Информируя об изложенном, просим Вас, уважаемый Аркадий Владимирович. дать поручение Минтрансу России совместно с заинтересованными органами и организациями решить в кратчайшие сроки обозначенные проблемы.

2.1.jpg
Письмо Колокольцеву В.А.

2.2.jpg
Письмо Колокольцеву В.А.
С уважением, Михаил
эксперт "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77@uslugiavto.ru
Mikhail_Auto
Услугиавто
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 13:56

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение сергей анатольевич » 11 фев 2018, 19:54

Информация от Частного унитарного предприятия по оказанию услуг "Промавтотехцентр"
Уважаемые коллеги, наша организация выполняет проверки и испытания цистерн для перевозки опасных грузов и имеет аккредитованную в соответствии с требованиями ДОПОГ (Аттестат аккредитации № BY/112.02.1.0.1752 от 08.08.2014г.). Обращайтесь. Чем сможем - поможем.

Почтовый ящик : patc-2010@mail.ru
телефоны:
городской пн-пт +375 17 2120028
мобильные
+375 29 775 68 09 (и на этом же телефоне вайбер)
+375 29 196 23 20
+375 33 300 23 19

Из Приказа Министерства внутренних дел РФ от 29.11.2017 г. № 900
"24.4. Свидетельство об официальном утверждении типа цистерны <3> (в случае перевозки опасных грузов цистернами).
24.5. Свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны <4> с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке, либо кода цистерны и
буквенно-цифровых кодов специальных положений <5> (в случае перевозки опасных грузов цистернами)."
сергей анатольевич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:41

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение Пархоменко Юрий » 12 фев 2018, 07:18

сергей анатольевич писал(а):Информация от Частного унитарного предприятия по оказанию услуг "Промавтотехцентр"
Уважаемые коллеги, наша организация выполняет проверки и испытания цистерн для перевозки опасных грузов и имеет аккредитованную в соответствии с требованиями ДОПОГ (Аттестат аккредитации № BY/112.02.1.0.1752 от 08.08.2014г.). Обращайтесь. Чем сможем - поможем.

Почтовый ящик : patc-2010@mail.ru
телефоны:
городской пн-пт +375 17 2120028
мобильные
+375 29 775 68 09 (и на этом же телефоне вайбер)
+375 29 196 23 20
+375 33 300 23 19

Из Приказа Министерства внутренних дел РФ от 29.11.2017 г. № 900
"24.4. Свидетельство об официальном утверждении типа цистерны <3> (в случае перевозки опасных грузов цистернами).
24.5. Свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны <4> с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке, либо кода цистерны и
буквенно-цифровых кодов специальных положений <5> (в случае перевозки опасных грузов цистернами)."


Напишите пошагово процедуру получения заветного "Свидетельства", также всех интересует стоимость его оформления и сроки.

Помимо этого прикрепите образец данного Свидетельства.
Аватара пользователя
Пархоменко Юрий
Услугиавто
 
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 13:15
Откуда: Россия

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение NiKas » 12 фев 2018, 10:40

Информация с сайта "Промавтотехцентр"
Работы по неразрушающему контролю, испытаниям и измерениям при проведении проверок и ремонта цистерн и резервуаров выполняет аккредитованная испытательная лаборатория нашего предприятия (Аттестат аккредитации № BY/112.02.1.0.1752 от 08.08.2014г.).
Действующий
Дата регистрации аттестата
08.08.2014
Срок действия аттестата
08.08.2014 - 08.08.2019
Обозначение основополагающего стандарта: СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 (ISO/IEC 17025:2005)
Решение технической комиссии по аккредитации № 443 от 22.09.2017

Аккредитованную лабораторию, т.е. проверяющий орган, который проведет испытания цистерны, нашли. :D Хотя его аттестат аккредитации не соответствует требования ДОПОГ - должен быть признанный или аккредитованный в соответствии со стандартом EN ISO/IEC 17020:2012 (за исключением раздела 8.1.3). Вопрос остается открытым!!!!
Осталось найти Компетентный орган, который выдаст "Свидетельство о соответствии типа цистерны" согласно п.6.8.1.5.2 ДОПОГ
6.8.1.5.2 Официальное утверждение типа в соответствии с пунктом 1.8.7.2.2
Право выдавать свидетельства об официальном утверждении типа имеет только Компетентный орган, утвердивший или признавший Проверяющий орган, осуществивший проверку типа конструкции.
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение sergio1324 » 12 фев 2018, 16:53

Согласно информации, размещенной на сайте Европейской Экономической Комиссии, компетентным органом в РФ является Минтранс. Но в полномочиях Минтранса не указана возможность выдавать утверждение типа цистерн, назначать экспертные организации для проведения испытаний цистерн и определять порядок таких испытаний. Вместо того, чтобы выполнить свои обязанности по сближению законодательства в соответствии с "дорожной картой" Минтранс дает официальный ответ, что он не является компетентным органом!
sergio1324
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 12:51

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение NiKas » 12 фев 2018, 17:03

sergio1324 писал(а):Согласно информации, размещенной на сайте Европейской Экономической Комиссии, компетентным органом в РФ является Минтранс. Но в полномочиях Минтранса не указана возможность выдавать утверждение типа цистерн, назначать экспертные организации для проведения испытаний цистерн и определять порядок таких испытаний. Вместо того, чтобы выполнить свои обязанности по сближению законодательства в соответствии с "дорожной картой" Минтранс дает официальный ответ, что он не является компетентным органом!


У Вас есть ответ Минтранса? Можете его выложить, чтобы мы все с ним ознакомились.
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение sergio1324 » 12 фев 2018, 17:22

Во вложении

Минтранс о выдаче допуска в соответствии с Приказом 900_Страница_1.jpg
Минтранс о выдаче допуска в соответствии с Приказом 900_Страница_1

Минтранс о выдаче допуска в соответствии с Приказом 900_Страница_2.jpg
Минтранс о выдаче допуска в соответствии с Приказом 900_Страница_2
Вложения
Минтранс о выдаче допуска в соответствии с Приказом 900.pdf
(1.57 Мб) Скачиваний: 890
sergio1324
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 12:51

Re: Админ регламент по выдаче ДОПОГ

Сообщение NiKas » 12 фев 2018, 17:39

Спасибо. Будем ждать Постановление правительства об отсрочке :lol:
С уважением, Николай
ведущий инженер-испытатель "УСЛУГИАВТО"
(495) 740-38-92
E-mail: 77uslugi@mail.ru
NiKas
Услугиавто
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

Пред.След.

Вернуться в Новости законодательства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8